Автор Тема: "Комплекс Чипа и Дейла"  (Прочитано 5409 раз)

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
"Комплекс Чипа и Дейла"
« : 29 Октября, 2007, 22:50:21 »
Нам очень нравится всех "спасать". Наносить добро и причинять пользу. А то как же... Количество счастливых людей вокруг не выходит за рамки статистической погрешности, поэтому почти каждого есть, от чего спасти. Опять же, по общепринятому мнению, "спасать" - это хорошо. Помогать человеку, ничего, типа, не требуя взамен: что может быть прекраснее и лучше? Чудесный вариант гордыньки, маскирующейся под бескорыстие.



Я даже название этому придумала, "комплекс Чипа и Дейла". Когда в себе с этой дрянью боролась. А дрянь первостатейная. Потому что, во-первых, ты начисто перестаешь уважать свободу выбора и независимую волю другого. Ты же знаешь, как ему будет лучше! Поэтому потциента нужно зафиксировать жгутом на койке - и начать спасать. Вопрос, в общем, только один возникает: а ты кто вообще такой, чтобы какие-то решения за других принимать? Будда Гаутама? Сергий Радонежский? Лао Цзы? Ой, не похож...



Существует, однако, заметная разница между "помощью" и прямым вмешательством в жизнь и судьбу человека. Помощь - это такая штука, которая производится с согласия "подопытного", а лучше всего по его просьбе, и в тех пределах, в которых он тебе дозволил вмешиваться в свое личное пространство. Все остальное есть банальное хамство. А если сотворяется с наивной уверенностью, что ты желаешь "подопытному" только добра, то еще и первостатейная глупость.



Особенно прекрасно здесь то, что все предпринимаемые меры совершенно, абсолютно бесполезны. Потому что даже если ты начхал с высокой колокольни на чужое право выбора - это его не отменяет. Все решения человек принимает сам, и если решение им лично принято не было, можно какой угодно цирк с конями устраивать. Результата не будет вовсе. Дальше, как мы любим, "в эту игру можно играть до бесконечности". Ты его спасаешь - он не спасается, ты его спасаешь - он не спасается, ты его спасаешь... Особо одаренные кладут всю жизнь на воплощение сей "высокой миссии", угробливают здоровье... Спрашивается - зачем?



А очень просто: "Чип и Дейл" как ничто другое накачивает чувство собственной важности. Ты. Бескорыстно. Спасаешь. Другого. Сразу прямо голова поднимается гордо, сердце начинает пылать ярким светом. Ах, какой я хороший. Ах, как я думаю о других. Ах, как мне взамен ничегошеньки не надо. Я все время по этому поводу фразу любимую из Ле Гуин вспоминаю: "do nothing because it is righteous or praiseworthy or noble to do so; do nothing because it seems good to do so; do only that which you must do and which you cannot do in any other way". Делай только то, что должен, и чего не можешь сделать никак иначе. Того, что тебе кажется _добром_, не стоит делать в принципе никогда. Во-первых, хрен его знает, что тебе, существу искаженному и ограниченному, покажется добром (право же, иное, кажущееся очевидным злом, куда менее опасно и чудовищно по результатам). Во-вторых, как только в твою головенку прокралась мысль "вот, я делаю добро, вот, я поступаю правильно" - из "закромов родины" вылезает Эго и начинает радостно самоутверждаться. А это уже очевидная жопа. Поскольку Эго меры не знает. И рано или поздно вся твоя жизнь без остатка будет посвящена спасению каких-нибудь сусликов в Средней Азии, а точнее - получению эмоционального кайфа от ощущения своей нужности и важности несчастным сусликам.



Если я берусь кому-то помогать (по его просьбе, только по просьбе), я, честное пионерское, в первую очередь думаю не о том, как помочь, а том, чтобы не навредить. Такой подход видится мне наиболее конструктивным. Во-первых, он сразу задает нужный пиетет и аккуратность по отношению к структуре личности и судьбы ближнего твоего. Во-вторых, позволяет не увлекаться, пытаясь "еще и вот здесь подкрутить гаечку". В-третьих, моментально превращает тебя из героя на белом коне в ответственного человека.



Делай только то, что должен, и чего не можешь сделать никак иначе.



(с) indigo-child



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
"Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #1 : 29 Октября, 2007, 23:06:49 »
Понятно, что когда человек делает что-то противоестественное природе и социуму - в данном случае лезет помогать туда, куда его не просят - это часто говорит о его комплексах, девиациях, проблемах. (Иногда это говорит о стремлении изменить систему, но это явно не в случае "помогаев").



Если человек достаточно развит, реально видит что может помочь, то он догадается для начала спросить. Впрочем, совсем развитым архимагам вообще насрать на чужие проблемы.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
"Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #2 : 30 Октября, 2007, 18:45:03 »
Статья прекрасно иллюстрирует идею, которая в моей терминологии и трактовке звучит примерно как "Светлые "лилейно-белого" цвета полные идиоты". Потому что считают своим долгом "помочь другим и наставить их на путь истинный" и так далее вплоть до фанатизма.



С этой частью статьи я совершенно согласен.



Согласен я и с тем, что помогать следует только при наличии просьбы. Не согласен - что, как следует из контекста, она должна быть произнесена. Что есть в высшей степени идиотизм  - на моем сенситивном уровне человек говорит мне намного больше жестами, интонациями, энергетикой, чем собственно словами.



Иначе мы впадаем в другую маразматическую крайность: "Я боюсь запачкать себе руки, я нарушу свои дурацкие принципы, пусть этот идиот сдохнет, я не имею права ему помочь, пока он не произнесет это вслух как формулу призыва". Так что либо действовать так, как я сказал выше - ориентируясь на сверхсенситивность - либо не прикрываться никакими идиотскими объяснениями и правилами и сказать прямо - "Да чихать мне на вас, смертные, я буду делать то, что хочу, не прикрываясь никакими теориями и принципами".
Ashe.

непророк

  • Гость
"Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #3 : 31 Октября, 2007, 06:10:10 »
Человек часто просит совсем не то в чем на самом деле он нуждается , самообман это штатное состояние человека.

так что прежде чем помогать, подумать надо...

Sin

  • Посвящённые
  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 29
  • Труёвость: 2
"Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #4 : 31 Октября, 2007, 16:42:10 »
Я ленивый... комплекс Чипа и Дейла - звучит забавно =)

мне нравиться, возьму на вооружение термин =)

А помогать я помогаю, если просят или вмешиваюсь если Мне это необходимо =)

собсно все ради себя любимого, но в рамках разумного =)

Lutherion

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 57
  • Труёвость: 2
    • http://www.lutherion.livejournal.com
"Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #5 : 02 Ноября, 2007, 18:01:33 »
Хм... А я считаю, что помощб надо оказывать только тогда, когда тебя об этом попросят. Так и тебе легче, и не будет проблем с "агрессивной помощью". Да и потом... Помоему самое главное-это ты сам.) Я привержинец теории разумного эгоизма и...если мне это будет не выгодно - я не помогу.)

Ximery4

  • Заблудший
  • Сообщений: 8
  • Труёвость: 0
Re: "Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #6 : 03 Февраля, 2008, 19:25:56 »
*аплодисменты* Ураа! Распостранённый глюк, рад что тут не так )) Только один вопрос: Если всё время помогать человеку по просьбе, то не сядут ли на шею и не будит ли это "даванием рыбы"? ;-))
У желания есть тысяча возможностей, у нежелания - тысяча причин

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: "Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #7 : 28 Марта, 2008, 17:21:46 »
Я тоже всех спасаю, кого могу. Вот и к вам пришел, чтоб научится лучше спасать. В смысле опыта набраться. А так по сети боюсь писать опасно! А на шею обычно садятся, но те глупые, а вы уже другого спасаете и тем, кто на шее обычно страшно становится и они сбегают!
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.

Релиана

  • Новичок RT
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 13
  • Труёвость: 2
  • возьмите меня с собой... позязя....
Re: "Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #8 : 04 Апреля, 2008, 03:59:43 »
если серьезно (как главный Чип говорю), то просто надо научиться не путать ситуации, где человеку реально нужна помощь и участие, где он просто сел на шейку и ноги свесил, а где он и без нашей неуемной помощи прекрасно справится.
я слишком ленивая, чтобы оказывать помощь тем, кто ее не просит) и так полно тех, кто обрывают телефон и асю с воплями "Рел, что мне делать???".... :akula:

lann

  • Заблудший
  • Сообщений: 2
  • Труёвость: 0
    • Ольга Ланн на Стихи.ру
Re: "Комплекс Чипа и Дейла"
« Ответ #9 : 05 Апреля, 2008, 15:33:33 »
Мое дефолтное состояние - невмешательство. Но если чувствую, что челу реально надо, - помогаю. Не всегда по просьбе, но без насилия над. Если человек просит, но реальной необходимости в своем участии я не ощущаю, могу и отказать.

К вопросу о принудительном вытаскивании:  :repka:
;)
Тот, кто не выйдет из битвы, не победит.