Автор Тема: Управление погодой  (Прочитано 13183 раз)

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Управление погодой
« : 29 Октября, 2007, 23:07:12 »
Вежливее будет сказать наверное - корректировка.



На одном форуме меня просто укатала фраза "Я могу вызывать дождь язычеством"! )))



А вы можете "вызвать дождь язычеством"? ))



Предлагаю набросать тут пару техник (кому свои супер-секретные наработки не жалко), тренироваться и сообщать о результатах.



-------



У меня пока всё до безобразия примитивно - дождь устроить могу, а вот остановить - нет ))

Использую свой "камень дождя" (булыжник вобщем-то почти обыкновенный, если бы не форма и нанесённый узор).

Техника тоже проста до неприличия: концентрация на ощущениях капель дождя на коже, "угощение" водой камня, брызгание воды вверх над камнем, обращение "к небу" в целом, ну и небольшой "заряд" конечно.



Кто из Странников грозу в Часовне помнит, поймёт почему мне крайне хотелось бы научиться это останавливать ))



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Управление погодой
« Ответ #1 : 29 Октября, 2007, 23:20:52 »
С точки зрения физики, изменить погоду можно только сильным химическим, тепловым или механическим воздействием. Распылить химикаты, создать плазменное облако в атмосфере, установить гигантские вентиляторы и т.п.



Ни один маг своей силой такого сделать не может, такой теле- пиро- кинез за пределами внутречеловеческих сил.



Следовательно, логичным будет предположить, что тут действуют несколько иные силы.



Я не могу утверждать что существует Дух Земли, стихийные духи и прочие фентезийные чуваки.



Ну допустим существует инфосфера планеты, записывая определенные программы в которую, можно кое на что влиять.



На твоём камне нарисован знак, интуитивно ассоциирующийся с водой. Возможно он позволяет транслировать данные в инфосферу. Разумеется, знак неточный - они все неточные - руны, символы и т.д., хотя бы потому что постоянны, а инфосфера обязана эволюционировать.



Обычный алфавит и язык изменяются с поколениями человечества, словам и буквам придаётся новый смысл, поэтому в мире людей написанное слово очень значимо и сильно. А символы магии открылись избранным телепатам и медиумам тыщщи лет назад, с тех пор мало обновляясь, поэтому они иногда не совсем верно цепляют инфосферу.

Вот такая вот у меня теория.



Вывод - нужно расширять сознание и спрашивать у инфосферы пути доступа и актуальные символьные кодировки.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Управление погодой
« Ответ #2 : 29 Октября, 2007, 23:43:46 »
Хм... да, хорошая мысль.

Экспериментировать вобщем нужно больше.



Lutherion

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 57
  • Труёвость: 2
    • http://www.lutherion.livejournal.com
Управление погодой
« Ответ #3 : 05 Ноября, 2007, 17:56:05 »
Цитировать
"Я могу вызывать дождь язычеством"! )))



 :lol:  :lol:  :lol:



Впредь прошу воздержаться от несодержательных сообщений.

Эмилия.

Подмастерье

  • Заблудший
  • Сообщений: 4
  • Труёвость: 0
Управление погодой
« Ответ #4 : 03 Декабря, 2007, 11:37:10 »
вызвать или остановить дождь? нет ничего сложного - элементали - духи стихий, работа с сущностями тонкого мира довольно таки несложная и под силу магу вставшему на путь не очень давно. Вы работали с домовым когда нибудь, или с лешим? - так вот работа с элементалями стихий, примерно тоже самое. и тут личная сила мага не играет такого большого значения.
танет с годами скала отшлифованной галькой, не прерывая вечную цепь превращений в этом изменчивом мире.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Управление погодой
« Ответ #5 : 03 Декабря, 2007, 11:48:31 »
Цитата: "Подмастерье"
вызвать или остановить дождь? нет ничего сложного

Правда?

Присоединяйтесь к ближайшей вылазке Племени - продемонстрируете эту "несложность" на местности.



А пока, если не трудно, объясните, по каким критериям вы сравниваете элементалей стихий и домового.

Ну вот для меня это, всё равно что, простите, как говорится, сравнить жопу с пальцем. А для вас?



Подмастерье

  • Заблудший
  • Сообщений: 4
  • Труёвость: 0
Управление погодой
« Ответ #6 : 03 Декабря, 2007, 14:25:45 »
все они сущности тонкого мира очень близкие друг к другу.



а насчёт присоединяйтесь, если время будет то не примену воспользоваться вашим приглашением.
танет с годами скала отшлифованной галькой, не прерывая вечную цепь превращений в этом изменчивом мире.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Управление погодой
« Ответ #7 : 03 Декабря, 2007, 16:35:40 »
Ну вот и спрашиваю - чем близкие-то?



Кэт

  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 487
  • Труёвость: 25
  • Дерини
    • Логово Катярры
Re: Управление погодой
« Ответ #8 : 28 Декабря, 2007, 19:22:32 »
Случалось встречаться с несколькими методами, в принципе, близкими друг к другу:

1. Работа в области стихийной магии. /подробнее не могу рассказать, ибо не разбираюсь/
2. Обращение к соответствующим духам какой-либо традиции. (товарищ обращался к Скандинавам, но, думаю, аналогичный вариант есть и со славянским язычеством./
3. Обращение к местным духам с соответствующей просьбой. /Использую сама. Обычно нахожу взрослое дерево, с которым чувствую максимальное сродство, и обращаюсь к нему со своей просьбой, объясняя причины, Срабатывает, даже без жертвы/
4. Попытки воздействия на задачу на прямую.
Думаю, что по механизму это подпункт первого варианта, без применения инструментов.
Фактически вы пытаетесь кинуть файерболом в облака. Как ни странно, удавалось добиться возникновения над головой очень маленьких, но - просветов .
Ради будущих посевов,
Ради прошлых поколений,
Ради стоптанных ботинок
И обшарпанных ступенек!

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #9 : 14 Января, 2008, 14:12:58 »
Чтобы творить "Метеорологические чудеса", ты должен помнить о двух предпосылках: во-первых, о турбулентности (т. е., что, с точки зрения современной физики и метеорологии, «взмах крыла бабочки в Америке вызывает тайфун в Китае»: каждое движение в пределах земной атмосферы оказывает влияние на погоду, и потому твои пассы руками НА САМОМ ДЕЛЕ могут разогнать тучи — если ты направляешь их в нужное время, в нужную сторону и с нужной силой), а во-вторых, о народных приметах и чувствовании перемен в погоде (чтобы начинать колдовать именно тогда, когда всё может «разрулиться» само собой; тебя не должно это смущать, потому что, если оно случается «само собой», но в соответствии с твоей Волей, это равнозначно тому, что ты САМ сделал это).
Для того, чтобы воспользоваться первой предпосылкой, тебе понадобится хорошо представлять себе силу и направление ветра, высоту туч, какие тучи являются дождевыми, а какие нет, какова вероятность дождя, как бы ты направлял их воздухом, дуя на них и маша руками, если ты и тучи были бы соотносимого размера (или если они маленькие, или если ты большой), на какой территории или в какое время дождь тебе бы не помешал, и кучу подобных вещей. Визуализируй, что ты физически «лепишь» из туч ту конфигурацию, которая тебя устраивает, отдувай тучи от себя, «преграждай руками» движение ветра (или, наоборот, прогоняй его быстрее, чем должен начаться дождь). Главное — действуй так, как действовал бы, если бы тучи были рядом с тобою и соотносимого с тобою размера. И ещё... Разгонять тучи, с физической точки зрения, то же самое, что, например, гасить свечку ударной волной при постановке удара руками или пробираться сквозь толпу на рок-концертах.
Для того, чтобы воспользоваться второй предпосылкой, тебе, во-первых, нужно научиться чувствовать природу (для этого многого не нужно: просто почаще выезжай в лес, на реку, на море, в поля, и следи за изменениями в погоде), а во-вторых, правильно подбирать время и место для демонстрации своих способностей. Каково бы ни было значение турбулентности, но, если хлещет проливной дождь и тучи застилают всё небо, будет неразумно пытаться остановить его в течение двух минут. Сначала тебе нужно обеспечить хотя бы просвет в тучах где-нибудь на горизонте, потом постепенно подгонять его к себе. Имей в виду, что если ты недостаточно хорошо рассчитал скорость ветра и расстояние до туч и до просвета, ты можешь огрести гораздо больше неприятностей от вызванного тобой ветра, чем от дождя в нормальном состоянии. Имей в виду также, что повернуть ветер на 180 градусов прямо перед собой гораздо сложнее, чем отклонить его на один градус где-то очень далеко от тебя. Ну, и имей в виду, что уверенно заявлять о том, что твои усилия сейчас приведут к остановке дождя, можно только тогда, когда ты почувствовал изменение погоды своими физическими чувствами (отточенными, повторяю, вылазками на природу).
Ну, и эту игру с турбулентностью ты можешь сопровождать другими, более традиционными, ритуалистическими действиями: визуализировать водонепроницаемый колпак над собой, показать небу ~ня~ (особо отмечаю: не пенис, не член и даже не фаллос, а именно ~ня~; это определение включает в себя предыдущие, но при этом обладает и собственным спектром понятий, которые как нельзя кстати в ритуалах такого рода), побеседовать с элементалями и т. д. Можно использовать и симоронскую магию (например, пройтись под дождём с перевёрнутым зонтиком или с палкой, делая вид, что идёшь под зонтом). Чем по большим фронтам ты ведёшь работу, тем более вероятен результат, но помни, что вероятность никаких событий, даже уже свершившихся, не бывает РАВНА 100 процентам, хотя и бывает статистически значимо близка к 100.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Главные признаки удачного эксперимента таковы:
1. Текущая погода тебя не устраивала по конкретным причинам (скажем, тебе нужно было куда-то на природу).
2. Было намерение её изменить определённым образом.
3. Видимых признаков намечающегося естественного изменения (скажем, большого просвета в тучах) не было.
4. С прогнозом погоды ты не знаком, либо твоё желание не совпадает с этим прогнозом.
5. Изменения погоды происходят в нужное тебе время.
6. Изменения происходят в течение относительно короткого времени (эта относительность в разных случаях разная; например, если тебе через пять минут выбегать на улицу, а там дождь, то «короткое время» — это до 5-7 минут, а если у вас месяц стоят тридцатиградусные морозы, а тебе они до чёртиков надоели, то сойдёт и дня 3; главное — постарайся подойти к этому объективно).

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Управление погодой
« Ответ #10 : 14 Января, 2008, 16:36:31 »
Неплохо бы автора указывать.
(Прошу прощения конечно, если мне показалось, что автор не вы)



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Управление погодой
« Ответ #11 : 14 Января, 2008, 17:13:36 »
Цитировать
с точки зрения современной физики и метеорологии, «взмах крыла бабочки в Америке вызывает тайфун в Китае»: каждое движение в пределах земной атмосферы оказывает влияние на погоду,
Тю. Какой-такой современной физики и метеорологии? Какой НИИ это изучал и какие ученые делали такие доклады, если не секрет?
Взмах руки влияет согласно закону сохранения энергии. Либо он должен быть спусковым крючком для более мощных сил.

Цитировать
если оно случается «само собой», но в соответствии с твоей Волей, это равнозначно тому, что ты САМ сделал это
У-у-у-у... То есть если где-то проложили теплотрассу, то это было исполнение сакральной воли бомжей, под ней ночующих+)

Цитировать
Каково бы ни было значение турбулентности,
Турбулентность, это явление, а не физическая величина

Цитировать
правильно подбирать время и место для демонстрации своих способностей
Цитировать
показать небу х%й
Тут явно кроется что-то подозрительное...

Цитировать
вероятность никаких событий, даже уже свершившихся, не бывает РАВНА 100 процентам
Новое в теории вероятностей.


Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Re: Управление погодой
« Ответ #12 : 14 Января, 2008, 17:43:37 »
Современная метеорология и предсказание погоды, хм. Есть такая теория, зовется она теорией случайностей или принципом неопределенности. И точка зрения, простите, какая? Торсионные поля-то существуют, да и на Марс уже давно летают, просто скрывают все злобные пЭндосы.

Цитировать
потому что, если оно случается «само собой», но в соответствии с твоей Волей, это равнозначно тому, что ты САМ сделал это
Мне хотелось, чтобы завтра не было семинара по матану, но делать что-то было лень, я забил кавай и лег спать, а с утра узнал, что препод заболел. Йа ниипаццо труевый маг, видимо.

Цитировать
Ну, и эту игру с турбулентностью ты можешь сопровождать другими, более традиционными, ритуалистическими действиями
"С помощью лома и такой-то матери русские взломали бункер за 2 минуты" (с) Что такое, в Вашем понимании, более традиционные ритуалистические действия? Показывать небу кавайные няки и прочие няшные части Дела тела?
« Последнее редактирование: 14 Января, 2008, 18:07:49 от Sigil »
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #13 : 14 Января, 2008, 20:09:43 »
Точно, автора я просто забыл указать. Это фрагмент моей переписки по e-mail с одним весьма умным человеком. Так что все вышенаписанное - (с) Дарт Отис.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #14 : 14 Января, 2008, 20:19:02 »

Цитировать

Взмах руки влияет согласно закону сохранения энергии. Либо он должен быть спусковым крючком для более мощных сил.
Ну да. Только атмосфера среда с огромной энтропией, и в принципе предсказать как именно на ней отразится взмах руки невозможно. Однако чем больше энтропия, тем нам, магикам влиять на нее легче.

Цитировать
если оно случается 'само собой', но в соответствии с твоей Волей, это равнозначно тому, что ты САМ сделал это
Если бомжи проводили ритуал, на то, чтобы появилась теплотрасса - безусловно. Даже если она уже была в проекте. Даже если бомжи знали о этом проекте - его же могли отменить. Так что здесь почуять разницу очень сложно. Я бы даже сказал - её фактически и нет.

Хорошо, интенсивности турбулентности. Пиковой мощьности.

Цитировать
Новое в теории вероятностей.

Метафизика у всех своя.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Управление погодой
« Ответ #15 : 14 Января, 2008, 20:31:38 »
Возможно, я мог бы признать в этом тексте рациональное звено, если бы автор рассматривал его с чисто магической точки зрения, а не прикрывался псевдонаучным бредом, который призван запудрить мозги любому недостаточно образованному человеку, подобно авторам "ультразвуковой стиральной машины Ретона", над которой все физики смеются истерическим смехом.

Во-первых, пассажи про "турбулентность" лишены малейшего здравого смысла. "взмах крыла бабочки" оказывается способен оказать действие на атмосферу, ТОЛЬКО ЕСЛИ приходится в критическом моменте в критическое время (человек слишком слабо машет руками по сравнению с той же силой ветра..), и чтобы подгадать это время, надо либо обладать просто волшебной удачей - либо иметь совершенные данные о движении воздуха в этой части планеты Земля, и умением рассчитывать ситуацию, аки американский суперкомпьютер последнего поколения.

Во-вторых, и любой человек, изучавший теорию вероятности, со мной согласится, чихать теория вероятностей на метафизику хотела, ей от нее ни горячо, ни холодно. Есть в ней другой парадокс - "Если вероятность события равна нулю, это еще не означает, что оно не произойдет".
События же с вероятностью единица (или 100%) - существуют. Всем неверящим предлагается загадать любое натуральное число. С вероятностью единица они загадают... правильно. Натуральное число. Смешно, правда?
Речь может идти о том, что, например, вероятность события "человек загадал число, не равное 2525925" тоже равна единице. Хотя это событие, знаете ли, может реализоваться.
Проблема в том, что вероятность здесь-таки вовсе не "статистически значимо близка к 100%", а как раз-таки и есть ровно 100%. Почему? Поразмышляйте на досуге и поймите, что иначе вы придете к выводу, что натуральных чисел конечно.

P.s. "только атмосфера среда с огромной энтропией, и в принципе предсказать как именно на ней отразится взмах руки невозможно."
Вообще взмах руки хотя и достаточно слаб по сравнению с дуновением ветра, но все-таки это не "дыхание комарика" и не "ветерок от крыльев мухи", и при наличии нормальной аппаратуры рассчитать воздействие в рамках той или иной физической модели при заданных стартовых параметрах вполне реально. Воздух, как газ, вполне себе "физический", и расчету движение воздуха поддается достаточно неплохо.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2008, 20:39:59 от Эльтан »
Ashe.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #16 : 14 Января, 2008, 20:47:11 »
А если неверующий не знает что такое натуральное число?

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Управление погодой
« Ответ #17 : 14 Января, 2008, 20:55:45 »
Значит, либо неверующий является школьником младших классов, либо в математике не понимает дальше "2+2=4", и тем не менее, пытается доказать, как будто что-то понимает в теории вероятности.
Ashe.

Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Re: Управление погодой
« Ответ #18 : 14 Января, 2008, 20:57:18 »
Цитировать
А если неверующий не знает что такое натуральное число?
В таком случае корректность эксперимента будет нарушена, если он такое число задумает, ибо задумать натуральное число корректным образом незнающий о натуральных числах не может.

Рискну процитировать свой же ответ Эльтану в аське.

Цитировать
"Это да, трансферфинг в чистом виде, но трансерфинг предполагает не одно желание "я хочу, чтобы тут была теплотрасса", а еще много других интересных и полезных вещей. Там не желание, там уверенность в происходящем изменении мира, это другое. По физике был такой принцип неопределенности, который гласит, что взаимодействие между элементарными частицами не может быть предсказано, следовательно, невозможно утверждать, что какое-то действие оказало, в итоге, влияние на хоть сколь-нибудь значимое изменение. "Показывая каждый день небу кавай, няку и прочие части тела ты увеличиваешь свои шансы стать сверхчеловеком!" (с) (изменено)"
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Управление погодой
« Ответ #19 : 14 Января, 2008, 22:05:18 »
Цитата: ShteuD
Ну да. Только атмосфера среда с огромной энтропией, и в принципе предсказать как именно на ней отразится взмах руки невозможно. Однако чем больше энтропия, тем нам, магикам влиять на нее легче.
Почему тогда прогнозы погоды весьма точны?

Цитировать
Если бомжи проводили ритуал, на то, чтобы появилась теплотрасса - безусловно. Даже если она уже была в проекте. Даже если бомжи знали о этом проекте - его же могли отменить. Так что здесь почуять разницу очень сложно. Я бы даже сказал - её фактически и нет.
Это философия мышления, а не реальное управление или влияние.

Цитировать
Метафизика у всех своя.
Для своей метафизики очень желательно придумать свои термины, если она лезет в науку, чтобы никого не запутать.

Цитата: Эльтан
Во-первых, пассажи про "турбулентность" лишены малейшего здравого смысла. "взмах крыла бабочки" оказывается способен оказать действие на атмосферу, ТОЛЬКО ЕСЛИ приходится в критическом моменте в критическое время (человек слишком слабо машет руками по сравнению с той же силой ветра..), и чтобы подгадать это время, надо либо обладать просто волшебной удачей - либо иметь совершенные данные о движении воздуха в этой части планеты Земля, и умением рассчитывать ситуацию, аки американский суперкомпьютер последнего поколения.
Да, и единственный способ - это угадать точку бифуркации и применить воздействие. Причё чем ближе к точке, тем слабее нужно воздействие. В общем, всё упирается в вычислительные мощности. Как вариант - иррациональный подход.


У меня, кстати, где-то валялась сектантская книжка про трансерфинг, если я её не похерил+) Надо будет освежить впечатления.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #20 : 15 Января, 2008, 19:43:59 »
Ну, трансерфинг реальности это знакомо. Но факт в том, что описанное выше в принципе работает. Так что брать на вооружение можно.
2DeL
А ты не замечал "локальности" воздействия, а? Что менять можно только до тех пор, пока это укладывается в статистическую картину мира? Т.е. на самом деле смотреть нужно не со стороны, магия не работает, ибо тервер и матстат, а наоборот, магия работает, но в пределах ограниченных тервером и матстатом.

Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Re: Управление погодой
« Ответ #21 : 15 Января, 2008, 20:20:23 »
А что Вы понимаете под пределами, ограниченными тервером и матстатом?
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #22 : 15 Января, 2008, 23:00:29 »
Ты 50 раз кидаешь кубик. Ты не выкинешь 50 раз шестерку, так как это противоречит терверу. Но, локально, когда тебе это надо, ты выкинешь её один, два, три раза. Точнее, на 50 раз слишком уж много сил надо будет затратить.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Управление погодой
« Ответ #23 : 16 Января, 2008, 07:57:23 »
Насчет подбрасывания монетки, ставили эксперименты. Максимальный рекорд, насколько я помню, 9 раз подряд орел (или решка).

Мы, походу, из практики скатились в теоретический тухляк...

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: Управление погодой
« Ответ #24 : 03 Апреля, 2008, 18:11:22 »
Есть у меня медаль за 1 класс, мне знающий сказал, что с помощью нее можно солнечный день устроить. Как покрутить над головой. Вроде работает, но я к этому редко прибегаю.
Эмилия попробуйте найти камень солнца. Дел не прав насчет эволюции древнейшие символы не меняются, ибо они основа всего самый первый и совершенный язык. Руны могут, и новые появится, но старые не пропадут и их действие не меняется! Духи стихий и природы есть. Мне не рас приходилось мокнуть, но я не жалуюсь лучше не вмешиваться в течение процессов природы, а попросить можно. Эх, к несчастью язык потерян и редко кто помнит его. 
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.