Автор Тема: Управление погодой  (Прочитано 13179 раз)

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Управление погодой
« Ответ #15 : 14 Января, 2008, 20:31:38 »
Возможно, я мог бы признать в этом тексте рациональное звено, если бы автор рассматривал его с чисто магической точки зрения, а не прикрывался псевдонаучным бредом, который призван запудрить мозги любому недостаточно образованному человеку, подобно авторам "ультразвуковой стиральной машины Ретона", над которой все физики смеются истерическим смехом.

Во-первых, пассажи про "турбулентность" лишены малейшего здравого смысла. "взмах крыла бабочки" оказывается способен оказать действие на атмосферу, ТОЛЬКО ЕСЛИ приходится в критическом моменте в критическое время (человек слишком слабо машет руками по сравнению с той же силой ветра..), и чтобы подгадать это время, надо либо обладать просто волшебной удачей - либо иметь совершенные данные о движении воздуха в этой части планеты Земля, и умением рассчитывать ситуацию, аки американский суперкомпьютер последнего поколения.

Во-вторых, и любой человек, изучавший теорию вероятности, со мной согласится, чихать теория вероятностей на метафизику хотела, ей от нее ни горячо, ни холодно. Есть в ней другой парадокс - "Если вероятность события равна нулю, это еще не означает, что оно не произойдет".
События же с вероятностью единица (или 100%) - существуют. Всем неверящим предлагается загадать любое натуральное число. С вероятностью единица они загадают... правильно. Натуральное число. Смешно, правда?
Речь может идти о том, что, например, вероятность события "человек загадал число, не равное 2525925" тоже равна единице. Хотя это событие, знаете ли, может реализоваться.
Проблема в том, что вероятность здесь-таки вовсе не "статистически значимо близка к 100%", а как раз-таки и есть ровно 100%. Почему? Поразмышляйте на досуге и поймите, что иначе вы придете к выводу, что натуральных чисел конечно.

P.s. "только атмосфера среда с огромной энтропией, и в принципе предсказать как именно на ней отразится взмах руки невозможно."
Вообще взмах руки хотя и достаточно слаб по сравнению с дуновением ветра, но все-таки это не "дыхание комарика" и не "ветерок от крыльев мухи", и при наличии нормальной аппаратуры рассчитать воздействие в рамках той или иной физической модели при заданных стартовых параметрах вполне реально. Воздух, как газ, вполне себе "физический", и расчету движение воздуха поддается достаточно неплохо.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2008, 20:39:59 от Эльтан »
Ashe.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #16 : 14 Января, 2008, 20:47:11 »
А если неверующий не знает что такое натуральное число?

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Управление погодой
« Ответ #17 : 14 Января, 2008, 20:55:45 »
Значит, либо неверующий является школьником младших классов, либо в математике не понимает дальше "2+2=4", и тем не менее, пытается доказать, как будто что-то понимает в теории вероятности.
Ashe.

Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Re: Управление погодой
« Ответ #18 : 14 Января, 2008, 20:57:18 »
Цитировать
А если неверующий не знает что такое натуральное число?
В таком случае корректность эксперимента будет нарушена, если он такое число задумает, ибо задумать натуральное число корректным образом незнающий о натуральных числах не может.

Рискну процитировать свой же ответ Эльтану в аське.

Цитировать
"Это да, трансферфинг в чистом виде, но трансерфинг предполагает не одно желание "я хочу, чтобы тут была теплотрасса", а еще много других интересных и полезных вещей. Там не желание, там уверенность в происходящем изменении мира, это другое. По физике был такой принцип неопределенности, который гласит, что взаимодействие между элементарными частицами не может быть предсказано, следовательно, невозможно утверждать, что какое-то действие оказало, в итоге, влияние на хоть сколь-нибудь значимое изменение. "Показывая каждый день небу кавай, няку и прочие части тела ты увеличиваешь свои шансы стать сверхчеловеком!" (с) (изменено)"
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Управление погодой
« Ответ #19 : 14 Января, 2008, 22:05:18 »
Цитата: ShteuD
Ну да. Только атмосфера среда с огромной энтропией, и в принципе предсказать как именно на ней отразится взмах руки невозможно. Однако чем больше энтропия, тем нам, магикам влиять на нее легче.
Почему тогда прогнозы погоды весьма точны?

Цитировать
Если бомжи проводили ритуал, на то, чтобы появилась теплотрасса - безусловно. Даже если она уже была в проекте. Даже если бомжи знали о этом проекте - его же могли отменить. Так что здесь почуять разницу очень сложно. Я бы даже сказал - её фактически и нет.
Это философия мышления, а не реальное управление или влияние.

Цитировать
Метафизика у всех своя.
Для своей метафизики очень желательно придумать свои термины, если она лезет в науку, чтобы никого не запутать.

Цитата: Эльтан
Во-первых, пассажи про "турбулентность" лишены малейшего здравого смысла. "взмах крыла бабочки" оказывается способен оказать действие на атмосферу, ТОЛЬКО ЕСЛИ приходится в критическом моменте в критическое время (человек слишком слабо машет руками по сравнению с той же силой ветра..), и чтобы подгадать это время, надо либо обладать просто волшебной удачей - либо иметь совершенные данные о движении воздуха в этой части планеты Земля, и умением рассчитывать ситуацию, аки американский суперкомпьютер последнего поколения.
Да, и единственный способ - это угадать точку бифуркации и применить воздействие. Причё чем ближе к точке, тем слабее нужно воздействие. В общем, всё упирается в вычислительные мощности. Как вариант - иррациональный подход.


У меня, кстати, где-то валялась сектантская книжка про трансерфинг, если я её не похерил+) Надо будет освежить впечатления.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #20 : 15 Января, 2008, 19:43:59 »
Ну, трансерфинг реальности это знакомо. Но факт в том, что описанное выше в принципе работает. Так что брать на вооружение можно.
2DeL
А ты не замечал "локальности" воздействия, а? Что менять можно только до тех пор, пока это укладывается в статистическую картину мира? Т.е. на самом деле смотреть нужно не со стороны, магия не работает, ибо тервер и матстат, а наоборот, магия работает, но в пределах ограниченных тервером и матстатом.

Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Re: Управление погодой
« Ответ #21 : 15 Января, 2008, 20:20:23 »
А что Вы понимаете под пределами, ограниченными тервером и матстатом?
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

ShteuD

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 15
  • Труёвость: 0
Re: Управление погодой
« Ответ #22 : 15 Января, 2008, 23:00:29 »
Ты 50 раз кидаешь кубик. Ты не выкинешь 50 раз шестерку, так как это противоречит терверу. Но, локально, когда тебе это надо, ты выкинешь её один, два, три раза. Точнее, на 50 раз слишком уж много сил надо будет затратить.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Управление погодой
« Ответ #23 : 16 Января, 2008, 07:57:23 »
Насчет подбрасывания монетки, ставили эксперименты. Максимальный рекорд, насколько я помню, 9 раз подряд орел (или решка).

Мы, походу, из практики скатились в теоретический тухляк...

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: Управление погодой
« Ответ #24 : 03 Апреля, 2008, 18:11:22 »
Есть у меня медаль за 1 класс, мне знающий сказал, что с помощью нее можно солнечный день устроить. Как покрутить над головой. Вроде работает, но я к этому редко прибегаю.
Эмилия попробуйте найти камень солнца. Дел не прав насчет эволюции древнейшие символы не меняются, ибо они основа всего самый первый и совершенный язык. Руны могут, и новые появится, но старые не пропадут и их действие не меняется! Духи стихий и природы есть. Мне не рас приходилось мокнуть, но я не жалуюсь лучше не вмешиваться в течение процессов природы, а попросить можно. Эх, к несчастью язык потерян и редко кто помнит его. 
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.