Автор Тема: Правильные и перевернутые символы  (Прочитано 11082 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Правильные и перевернутые символы
« : 10 Декабря, 2007, 17:25:03 »
Во множестве теорий магии встречается такое явление, как различное толкование перевернутых и прямых символов.



Это относится к картам Таро, рунам, пентаграммам, крестам и т.д.



На первый взгляд, всё кажется логичным - прямой символ = "да, такое значение", перевернутый = "нет, противоположное значение".



Однако вспомним, что именно эти символы означают.

А означают они привязку к силам, богам, природным явлениям, реже - к конкретным людям или существам.



Как вы думаете, есть ли верх или низ у Солнца, летящего в вакууме? Или у планеты Земля?



Если бы люди жили в невесомости, то верха и и низа для них бы не существовало точно так же. Но живем-то мы под постоянным действием вектора гравитации, и его направление определяет многие стороны нашей жизни. В том числе и восприятие символов.



Но для сил и Космоса, для чувств и абстрактных понятий верха и низа нет!



И если символ означает Солнце, свет, просвящение и мудрость - то он будет значить то же самое под любым углом к горизонту, независимо от того, что по этому поводу думают приплюснутые гравитацией мозги.



Другой пример - руны. По легенде, их людям дали боги. Притягивает ли богов гравитация? Вопрос сложный, и прежде чем что-то делать с рунами, следует себе на него ответить, т.к. перевернутая руна классически будет значить обратный эффект, а если подумать шире - то вполне может означать тоже самое. Другое дело что за сотни лет в инфосфере под коллективным воздействием людей символ "раздвоился" - прямое его начертание означает первичное значение, перевернутое - это уже другой символ - означет обратное. Привязка к богам тоже как-то ослабла.



Идем дальше.

Кресты. Классический христианский крест - ни к каким богам отношения не имеет, разве что к совсем уж древним и забытым. У 99% людей он ассоциируется с распятием и христианством - т.е. этот символ в инфосфере чётко привязан к древнеримскому орудию пытки, которое появилось в условиях гравитации.

Перевернутый крест - у кого-то ассоциируется с св. Петром, у кого-то с блэком, у кого-то с Сатаной - но устойчивого значения не имеет -  следовательно, им можно разве что раздражать христиан, не особо знающих про св. Петра.



Ну а равносторонние симметричные фигуры - всегда, под любым углом означают одно и тоже.



Всё, что символизирует нечто космическое и абстрактное - имеет равное значение как в прямом, так и в перевернутом виде.









PS/ Я специально не затронул право- и лево - т.к. это принципиально другое. Правая и левая тройки векторов, поляризация, спиральные галактики - говорят о космического уровня различиях между правым и левым направлением. Об этом в следующих статьях.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #1 : 11 Декабря, 2007, 02:45:38 »
Я таки считаю, что положение символов, карт, рун и так далее таки имеет свой смысл. Начнем с того, что не все тарологи и не во всех колодах используют перевернутое положение карт. Чем "сильнее" и "самобытнее" колода, тем меньше необходимости прибегать к подобного рода ухищрениям, так как в них сильнее проявляется дуальность образа. Т.е. если "только в прямом" положении карта имеет как позитивные, так и негативные аспекты, то в "прямом либо перевернутом" соответственно преобладают либо те, либо другие - это другой метод толкования раскладов и работы с картами.

Теперь о том, почему положение может быть принципиально, невзирая на единство пред ликом неебического космоса. Во-первых, да, чисто психологически (и "инфосферически") принципиально положение руны ОТНОСИТЕЛЬНО заклинателя, а не "вообще в Космосе."

Во-вторых, как говорит товарищ Аббат, "я могу руны хоть под углом резать, хоть вверх ногами... главное, чтобы я понимал, какое значение в них вкладываю". Другой вопрос, что вырезанные "канонически" руны будут работать сильнее, опять же, из-за инфосферы (в моей терминологии - "единого инфополя") и так далее и тому подобное.



С пентаграммами и прочим, я подозреваю, та же песня - в плане ориентации относительно заклинателя и так далее и тому подобное - если удастся направить энергию, например, по пентаграмме так, чтобы на каком-то луче встречались потоки, смешивались и делали что-то ниибически ритуальное - то ориентация пентаграммы тоже будет иметь значение, т.к. не все узлы будут равнозначны.
Ashe.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #2 : 11 Декабря, 2007, 07:57:12 »
Потоки, текщие по ребрам символа - это отдельная тема. Вообще, в симметричном символе пускать ассиметричные потоки - как то странно.



Про вкладывание значения - его уже до вас вложили в них боги - и переписывать смысл - нах надо? Проще свой символ придумать и вложить в него значение, чем с чужими извращаться - это получается, что у символа будет первичное значение, котрое через призму вашего восприятия будет казаться тем, что вы вложили. Хорошо, если это совпадет с одним из значений руны, а если нет, то фигня у вас получится.



Про положение относительно заклинателя - если заклинатель мыслит гравитационно и ограниченоо - то да, имеет значение. Если же он, и символ взаимодействуют с Космосом - то не имеет.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2007, 08:39:15 »
О том, какие боги какой смысл понавкладывали - это отдельная тема и отдельная песня, и, на мой взгляд, люди, считающие, что Один лично спустился на Землю и ножичком руны нарезал, встречаются разве что в детсаду (наряду с личностями, уверившими, что перед Моисеем с неба грохнулись таблички с заповедями и голос громогласный потребовал их соблюдения..).



Я здесь имел в виду ровным счетом следующее: если заклинатель режет руну "вверх ногами", но при этом считает, что использует ее в прямом значении, "потому что там касательно Космоса его ниибет, мол, он гравитационно неограничен и так далее и тому подобное, какой аспект руны хочу, такой и призываю" - то она и будет работать, как прямая. Хотя вырезана в перевернутом значении.



Увы, но здесь ты упускаешь такой серьезный аспект, как психология всех окружающих людей. Если ты клиенту на амулет нарежешь перевернутую руну Жизни - он, в силу укоренившихся предрассудков, будет воспринимать ее как перевернутую, в каком бы значении ты эту руну ни использовал. И даже загнуться от этого может - сработает знаменитый "эффект шамана" ("я верю в этого мага - он могуч - он вырезал руну которая меня убьет - хотя утверждает обратное - но мне все равно придет ~волшебно~, я же знаю, я же знаю!!!!").
Ashe.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #4 : 11 Декабря, 2007, 09:10:08 »
Цитировать
считающие, что Один лично спустился на Землю и ножичком руны нарезал
Бгг! Раз используешь руны - изволь верить в их высшее происхождение. Откуда иначе они взялись? Их выцепили медиумы из инфосферы, либо от неких высших существ.



Цитировать
если заклинатель режет руну "вверх ногами", но при этом считает, что использует ее в прямом значении, "потому что там касательно Космоса его ниибет, мол, он гравитационно неограничен и так далее и тому подобное, какой аспект руны хочу, такой и призываю" - то она и будет работать, как прямая. Хотя вырезана в перевернутом значении.
Да, именно. Если на богов не действует гравитация+)



Цитировать
Увы, но здесь ты упускаешь такой серьезный аспект, как психология всех окружающих людей. Если ты клиенту на амулет нарежешь перевернутую руну Жизни - он, в силу укоренившихся предрассудков, будет воспринимать ее как перевернутую, в каком бы значении ты эту руну ни использовал. И даже загнуться от этого может - сработает знаменитый "эффект шамана" ("я верю в этого мага - он могуч - он вырезал руну которая меня убьет - хотя утверждает обратное - но мне все равно придет ~волшебно~, я же знаю, я же знаю!!!!").
Нормальному клиенту я все нормально разъясню и избавлю от предрассудков. А если он непробиваем то просто пошлю вкхуй. Ну а глюколовам или профанам всегда с превеликой радостью навешаю лапши+)

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #5 : 11 Декабря, 2007, 13:11:44 »
Угу, угу. Интересная тема.

Об этом я думала, когда заказывала себе митенки с пентаграммами (на тыльной стороне ладони). Узор связан так, что как бы если показываешь от себя кулак, другой человек видит "перевёрнутую" пентаграмму, а когда рука свободно опущена - обычную. )

С кольцами например такая же тема. "Перевёрнутость" символа воспринимается относительно того, кто с какой стороны смотрит. Допустим, для меня и сидящего рядом - символ один, для того, кто сидит напротив - перевёрнутый.

Естественно, изначально "перевёрнутость" возникла для обозначения противопоставления.

И я думаю что в магической практике в этом смысле с такими "перевёртышными" символами надо обращаться особо осторожно. В том смысле что их двоякость я бы не стала сбрасывать со счетов. Особенно уж когда воздействие направлено на подверженных влиянию инфосферы существ (а именно на них мы чаще и влияем, будь то гадость или наоборот). Проще говоря - это как раз люди, о которых говорит Эльтан.

И избавить "клиента" от этих предрассудков не так-то просто. Да и не всегда нужно. Почему бы не использовать давно сложившиеся в инфосфере моменты в свою пользу?



Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #6 : 11 Декабря, 2007, 16:27:24 »
Все нижеследующее - имхо.

С того, как воспринимает "клиент" прямые/перевернутые символы, и стоило начинать. Если он считает, что нарисованный по диагонали с левого нижнего края в правый средний край хомяк - это не то же самое, что суслик, но нарисованный сверху вниз, то тут уже нифига не поделать, раз считает.



Далее, если рассматривать переворот символа как отражение относительно гравитационного центра - да какая нафиг разница, сверху вниз или снизу вверх его читать. С другой стороны, переворот можно воспринимать и по-другому - как изменение направления воздействия на противоположное - вместо наружнего внутрь, вместо внутреннего наружу. Конечно, вряд ли кто-нить будет с этим заморачиваться, но осторожность - весчь полезная.



Еще раз, это все было имхо )
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #7 : 11 Декабря, 2007, 22:13:46 »
Клиенту можно скормить любое плацебо+)



У гравитации нет центра, она так сказать привязана к материи.

Sigil

  • Сцуслик
  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Труёвость: 10
Правильные и перевернутые символы
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2007, 06:05:19 »
Можно, но проще ему скормить ту хрень, которой он верит)



Образно.

Это я к тому, подвинули немного объект относительно гравитационного поля, и уже ориентирован он не в прямом, а в обратном направлении
Vodka (L):
0.1 - demo; 0.25 - service pack; 0.5 - trial;
0.7 - personal; 1.0 - professional; 1.75 - network;
3.0 - enterprise; 10.0 - volume license; 20.0 - antology;
500.0 - open source.

Lutherion

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 57
  • Труёвость: 2
    • http://www.lutherion.livejournal.com
Re: Правильные и перевернутые символы
« Ответ #9 : 08 Января, 2008, 20:56:09 »
На тему крестов перевёрнутых и не очень надо мою статью?)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Правильные и перевернутые символы
« Ответ #10 : 08 Января, 2008, 21:20:08 »
Надо+) Пости в этот раздел.

Lutherion

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 57
  • Труёвость: 2
    • http://www.lutherion.livejournal.com
Re: Правильные и перевернутые символы
« Ответ #11 : 09 Января, 2008, 20:51:34 »
http://io.kutha.ru

01.12.2007
Символика Креста.

Я думаю не сложно догадаться, что крест – один из древнейших символов изобретённых человеком. Это и немудрено - нарисуем две линии: горизонтальную и вертикальную и получится крест. Этот символ имеет самую разную трактовку для людей разных религиозных конфессий, разных профессий, разных точек зрения… Вот и я как человек отличающийся хочу предложить свой вариант трактовки этого символа…

То, что обычно помечают звездочкой:

1) В статье рассматриваются далеко не все виды креста, которые существуют, так как их огромное множество. Я рассмотрю только те виды креста, которые считаю основными и основополагающими.

2) Все рисунки, содержащиеся в статье нарисованы сильно утрировано и схематично. Они не претендуют на абсолютную точность.

3) Объяснения к рисункам: Двойные стрелки на лучах символизируют их бесконечноть.

Часть 1. Нет латинского креста.

В самом начале я хочу вывести одну простую истину: в построении креста используются не бесконечные прямые, а лучи. Сейчас докажу… Во-первых если бы в построении креста использовались бесконечные прямые, то такого понятия как латинский крест, Петров крест, крест апостолов и так далее не возникло бы вообще - ведь если строить крест из бесконечных прямых то положение точки пересечения горизонтальной и вертикальной грани теряется в бесконечности. Во-вторых: в период «официального» (Я имею ввиду не период палеозоя, когда его «придумали», а период от 8 века до нашей эры и до 4 века нашей эры когда он принял свои «нынешние очертания» и трактовку.) становления креста почти все символы имели замкнутую структуру. Крест сложно назвать исключением из этой традиции.
Из этих размышлений исходит следующая истина этой статьи: в соответствии с моим представлением о кресте нет и не может быть вообще такого понятия как обыкновенный (латинский крест (Crux immissa, Crux capitata)) крест. Любой крест – это Павлов крест т.е. крест перевёрнутый. Это легко объяснимо: если крест составляют лучи, то расстояние от начала вертикального луча до его перекрёстка с лучом вертикальным ничтожно мало по сравнению с бесконечной его длинной.



На этом рисунке рассмотрена только вертикальная составляющая креста. Я думаю наглядно видно то, что написано выше.
Именно исходя из этих утверждений далее в статье не будет рассматриваться латинский (обычный) крест. Если такого вида креста нет – то его и рассматривать нечего.

Часть 2. Толкование символики креста.

Я считаю, что крест представляет из себя ни что иное, как символ человеческого развития и физической жизни. Многие учёные и аналитики считают, что линии составляющие крест являются проявлением божественного и физического начала. С моей точки зрения лучи, составляющие крест являются лучами, символизирующими жизнь и смерть. Вертикаль и горизонталь соответственно. Вертикальный луч идёт "снизу-вверх", а горизонтальный - "Слева-направо." Всё это я это докажу это на примерах далее.
Проанализируем этот крест.



Что мы по нему видим? Вертикальный луч символизирует физическую человеческую жизнь. Человек рождается в начале этого луча.
Смерть – горизонтальный луч. Он начинается и становится бесконечным. (Разные традиции толкуют «начало смерти» по-разному: Каин убил Авеля и так далее. Не буду вдаваться в подробности. Статья не об этом пишется.)
Человек отживает коротенькую (в общих масштабах) физическую жизнь, развивается по ходу её. После этого приходит физическая смерть. А после неё следует «жизнь после смерти». С моей точки зрения она бесконечна. Этот крест символизирует:

1. Смертность телесной оболочки человека
2. Бессмертие его духовной оболочки
3. Вечное развитие человека во всех его ипостасях
4. Невозможность обратного перехода. Невозможность воскрешения.

Ради аналогии скажу, что Петров крест означает в других традициях. Название этого креста исходит из христианства: апостола Петра распяли на перевёрнутом собрате латинского креста. В христианстве – символ Антихриста. В эзотерической западной традиции (ордена Golden Dawn и все настоящие и прошлые организации телемитского толка) – «брат» перевёрнутой пентаграммы и символ чего-то нечеловеческого.

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: Правильные и перевернутые символы
« Ответ #12 : 25 Марта, 2008, 05:08:14 »
Вот вам кое что человек о истории пентограммы написал.
http://fall.ucoz.ua/ надеюсь понравится.
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.