Автор Тема: Мой обзор некоторой снаряги  (Прочитано 4463 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Мой обзор некоторой снаряги
« : 06 Января, 2008, 01:17:54 »
Последняя вылазка была сурова, снаряжение протестировано.
Пожалуй, стоит написать небольшой обзор по снаряге и брендам.

Итак:
 
Протестировано лично мной:

Начнём с обуви.

Треккинги Thunder GTX фирмы La Sportiva. Офигенно классная вещь, на природе лучше любых берцев в пицот раз. При ходьбе самовысушиваются, мембрана выводит воду. Достаточно тёплые в сочетании с термоносками - при ходьбе комфортно и в минус 15.
Про такие вещи как мокрые обледенелые ноги в них забываешь. Недостатки - нет высокого берца, нужны бахиллы для ходьбы по снегу или в сырой траве. Нужен специальных уход, в т.ч. их не сушить в тепле, и тем более у костра. Ну и цена тоже не маленькая.

Берцы Сплава - Англия, Кроссинги, Rockstar - идеальны для города и всяких индустриальных помоек и бункеров. Прочные, дешевые и надежные. Но, как и любая обувь из кожи, промокают, поэтому для природы они малопригодны, т.к. сушить их очень неудобно и вообще затрах.

Из продукции Сплава в целом хотелось бы отметить еще 5 вещей:
- Камуфло "Бекас". Очень удачный вариант, удобно и качественно за смешные деньги.
- Разгрузочный жилет "Челнок". Для начинающих - самое то, но я уже планирую его менять на более удобный. Главный недостаток - нельзя навешивать подсумки и куча ненужных карманов с сомнительными замками.
- Куртка-аляска укороченная. Тёплая и удобная вешь с множеством карманов.
- Бахиллы-гамаши. Тоже мега-удобная вещь, хотя почему-то дорогая, что для Сплава нехарактерно+)

- Ветровлагозащитный костюм - очень полезен. Сплавовские неплохи, но у штанов есть большой недостаток - аццки неудобно надевать и снимать через обувь. Полюбому нужны самосбросы.

- Термобелье Oktopus. Купил его только потому, что оно самое дешевое. Особого эффекта терморегуляции не заметил, она у меня встроенная неплохая, хотя хз.

С одеждой вроде всё, еще хотел похвалить свои зимние штаны, но какая фирма их делает не помню, да в принципе, они все похожие. Главное требование к зимней одежде вообще - это гортекс или что посовременнее+)

Спальный мешок. У меня Alexika Mountain Compact. Тепло и удобно, хотя сомневаюсь что в нем действительно можно выжить в -20))

Палатка. По соотношению цена-качество, отличный выбор это Normal. Лотос-2 - реально надежная и удобная, несмотря на наше местами корявое с ней обращение.

Ножи.
- Смерш-5 фирмы НОКС - мой основной походный нож. Отлично справляется со всеми своими задачами - от нарезки еды и веревок, до вскрывания консервов, обработки дерева и скалывания слоя льда с могильных плит). Вообще ноксовские ножи мне нравятся+)
- НОКСовский же вспомогательный нож Заноза. Странная штука, но показала себя удобной для развязывания тугих узлов и в качестве шила.
- Вспомогательный нож Экспедиционный фирмы САРО. Удобная лопатка, странная пила (но в принципе если очень надо, то пилить можно). Как альтернатива топору и лопате - неплохо, если нет возможности взять и то и то. Как МочетЪ - вообще прекрасно.

Налобник.
Petzl - лучшее что можно найти за нормальные деньги. Использую модель Tikka Plus - ничего плохого сказать не могу, только хорошее.
Китайские фонари за 300 руб - гавнищще ужасное, разваливаются через пару часов работы, абсолютно ненадежно.

Пила.
Цепная ручная пила производства некоего ФОРНЕЛ (сайт не работает, хз). Удобна, но развалилась и затупилась где-то после 10 2-дневных походов. Теоретически можно точить и чинить, но проще купить новую.
Такая же пила из Экспедиции, для сравнения, развалилась на втором стволе дерева. Хотя стоит почти в два раза дороже. Пойду ругаться и менять в ближайшие дни.

Вообще, бренд Экспедиция, и так не особо мною уважаемый, теперь находится ниже плинтуса. Во-первых из-за пилы, во-вторых из-за лопатки с "карбоновой особо прочной рукоятью" от которой уже отвалился кусочек. Толи из-за холода, толи хз от чего. В общем, Экспедиция - это футболки с типа смешными надписями, неплохие чехлы для всего, прикольное гель-топливо в банках, и не больше. Серьёзное снаряжение я у них покупать не советую, ибо кал.

Протестировано не лично мной:

Топор Fiskars - круто, качественно, дорого. Но. В последнем походе при рубке дерева в мороз (-16, -18) такой топор взял и развалился. Треснула "особо прочная" рукоять в месте соединения с топорищем. Вот вам и пожизненная гарантия+)
« Последнее редактирование: 06 Января, 2008, 11:08:30 от DeL »

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Мой обзор некоторой снаряги
« Ответ #1 : 06 Января, 2008, 01:42:39 »
Твои зимние штаны фирмы Rossignol ;)



Черный Дракон

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 160
  • Труёвость: 7
  • АЦЦКИЙ СОТОНА =)
Re: Мой обзор некоторой снаряги
« Ответ #2 : 06 Января, 2008, 09:08:57 »
Моя палатка Solbei - Cascade. В магазине Кант стоила она 1050р. В общем, хорошя двухслойная просторная палатка, имеецо тамбур, неплохая вентиляция которая кстати также неплохо регулируеццо путем открывания и закрывания 3 вентляционных отверстий. Но палатка страдает от невысокой влагостойкости, но за такую цену это нормально. Повышеная влагостойкость получается путем покупания пропиток.


З.Ы. мой китайский налобник за 150р отлично фнкционирует уже довольно долго. Не разваливаеццо наверно из за моей привычки все обрабатывать полиуретановым клеем.))
У меня нет телевизора. Я ем грибы и смотрю ковер..(с)
<Глюколов>