Автор Тема: Городище Луковня [RT/2]  (Прочитано 8192 раз)

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Городище Луковня [RT/2]
« : 27 Января, 2008, 19:54:21 »
Думаю надо посетить хотя бы просто ради офигенного вида с этого городища. Просто фото приковывает взгляд (и взгляд)... а уж на месте наверное...







Городище замечательно сохранилось и очень легко представить себе, как 10 веков назад здесь находилась хорошо укрепленная деревянная крепость, контролирующая перемещение по реке, которая тогда была гораздо шире. На городище археологи обнаружили привозные украшения с выемчатой эмалью III - V вв., поясной набор VI - VII вв. А вот что я нашел в интернете:
"Есть у меня один знакомый профессор, который, будучи студентом, работал на археологических раскопках в излучине реки Десны в селе Луковня (Подмосковье). Работа эта кропотливая, с лопатой, совком, кисточкой, ножом. Однажды ему посчастливилось в мягком известняке найти древнюю Венеру - статуэтку из обожженной глины. Она была без головы, но имела крупный бюст и бедра. Эта была культовая фигурка. И это была самая значительная находка всей тогдашней экспедиции. Статуэтка скоро попала в музей, а мой друг еще долго ощущал на себе ее влияние. Как? На другой день после своей находки он дежурил по кухне. Спустился к реке за водой и неожиданно для себя у берега отколол кусок известняка. Ножом вырезал непонятную по виду культовую голову. Все это произошло на одном дыхании и практически неосознанно. Прошли годы, студент стал профессором филологии, странная голова кочевала с ним из квартиры в квартиру. От одной жизненной вехи к другой. Но однажды исчезла. Это произошло, когда мой друг однажды пришел в церковь и уже в очень зрелом возрасте покрестился. Только тогда культовая богиня, вытащенная из земли его руками, отпустила его. Отпустила в иное духовное пространство."

Не знаю как там про "другое духовное пространство"... но надо туда эзо-вылазку однозначно.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2008, 12:07:23 от Эмилия Регис »



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Городище Луковня
« Ответ #1 : 27 Января, 2008, 20:13:21 »
Лес для стоянки 1 квкм примерно с полянами, но окруженный рекой. Место тру, хотя рядом деревня.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Городище Луковня
« Ответ #2 : 27 Января, 2008, 22:31:00 »
Кинь пожалуйста спутник в раздел с маршрутами, когда время будет.



Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Городище Луковня
« Ответ #3 : 28 Января, 2008, 20:33:18 »




Встретила в ЖЖ коротенькую заметку от людей, бывших там в апреле прошлого года - говорят, с населением проблем нет. Говорят что аж вообще людей нет, что сочли редкостью для Подмосковья...

UPD: ещё из ЖЖ (прям сказочные места какие-то получается!):
"ооо, берега пахры, сосны, будто на байкале, такие повороты дороги, как в сочи, такие широкие поля, как на алтае, такие маленькие (я удивилась :-) деревни :-)) и как это рядом, и все рядом"
« Последнее редактирование: 29 Января, 2008, 05:29:20 от Эмилия Регис »



Tristana

  • разговариваю с инопланетянами через чайник
  • Основной состав Племени Странников
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Труёвость: 11
  • KING=ЦАРЬ
    • мой жж
Re: Городище Луковня
« Ответ #4 : 29 Января, 2008, 18:44:27 »
Красотища)) ::)
писчий мел под микроскопом представляет собой породу, сцементированную из кальцитовых скелетов древних микроорганизмов
_______________________________________
Наноси Пользу! Причиняй Добро!
___________________
магия вдвойне сильней, если слышит маг "Налей!

Ximery4

  • Заблудший
  • Сообщений: 8
  • Труёвость: 0
Re: Городище Луковня
« Ответ #5 : 05 Февраля, 2008, 22:39:13 »
С удовольствием бы съездил ))
У желания есть тысяча возможностей, у нежелания - тысяча причин

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт