Автор Тема: Аптечка  (Прочитано 36505 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #30 : 02 Февраля, 2008, 18:01:23 »
Эльтан, со спиртом нельзя применять почти ни одно обезболивающее+)
Но вообще да, давать спирт вместо транквилизатора-обезболивающего гипотетически можно... Так делают когда вообще нифига нет+) Но т.к. антиреланиумный настрой как я вижу силен, видимо придется ответственному за бухло брать качественный продукт.

Кстати насчет жаропонижающего. Я знаю что есть мега-эффективные средства, действуют меньше чем за минуту, в виде инъекции (мне такой кололи врачи скорой, я из коматозного состояния при 40 С вышел и смог даже ходить). Но я не знаю названия. ИМХО если такую штуку реально заиметь, то она многократно полезнее любого парацетамола, т.к. в самом фиговом случае спасительна и позволит дотопать до населенки или хотя бы до дороги.

Цитировать
Анальгин/цитрамон ДеЛ предложил в индивидуальную аптечку, так что здесь промолчу, хотя весчи полезные.
В общей есть саридон, а теперь и кетанов, тоже норм+)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #31 : 03 Октября, 2008, 08:50:42 »
Ну что там с Кетановом-то? +))

Я тут еще вычитал что в качестве обезболивающего можно брать ампулу Ортофена. Для страйка рекомендуют, в частности.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #32 : 03 Октября, 2008, 08:57:37 »
Диклофенак? ИМХО бред. Да ещё и в ампулах. На страйке, простите, может не быть времени снимать штаны и колоть его внутрижопно.
А уж какие там прекрасные побочные действия...
Нет, это прежде всего НПВП, и я бы не стала его использовать как тупо обезболивающее, лучше всё же по конкретным показаниям.

Какой-то не совсем грамотный человек рекомендовал видимо...



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #33 : 03 Октября, 2008, 09:17:18 »
Тут висит.
Я так понял, он для обезболивания пока скорая доберется, при растяжениях всяких, переломах.
Тут уже всё равно не побегаешь...

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #34 : 03 Октября, 2008, 09:22:57 »
Ну, видимо по каким-то своим причинам любит данный дохтур диклофенак в качестве обезболивающего.

А я вот не люблю.



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #35 : 03 Октября, 2008, 10:38:05 »
М-м-м? Уже были плохие последствия от применения?

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #36 : 03 Октября, 2008, 11:25:13 »
Плохие последствия - это ты имеешь в виду побочные эффекты? Разумеется были, раз они перечисленны в аннотации.
Вообще я большой сторонник применения лекарственных препаратов по назначению. Почитай показания к назначению диклофенака. Да, у него есть обезболивающий эффект, но он далеко не первый и не главный. ещё раз повторяю - это в первую очередь НПВП. Да, я знаю что определённая часть травматологов любит диклофенак. Но препаратов сейчас много, видимо каждый вибирает в своей практике то, что он, сравнив эти препараты, считает более лучшим в его области. Плюс руководствуясь тем, что есть в наличии в отделении, если это стационар ))

Вообще чем сильнее препарат, тем больше опасность побочных эффектов или вообще анафилактического шока. Даже в стандартной автомобильной аптечке нет сильнодействиющих препаратов, а травмы на дороге, согласись, могут быть похлеще чем на страйкболе или в лесу на маршруте...
Вобщем, в любом случае нужно вызывать скорую как можно быстрее. А на все случаи и все побочные эффекты это надо за собой целый чемодан медикаментов возить.

ИМХО если уж совсем дикая боль, обколоть место травмы ультракаином хотя бы - вполне достаточно.
Да, я не травматолог, но таково моё ИМХО.
Вообще тема обезболивающих эта бесконечная... я предлагаю не засирать пространными рассуждениями эту тему.

Нужно просто знать, что самые сильные и самые "лучшие" препараты всё равно по рецептам. И не рассчитывать, что можно как угодно ломать руки-ноги, а потом получить чудесный укольчик и благополучно дожить до скорой. Действительно сильные препараты никогда не будут в общей массовой доступности.

Сейчас, например, есть новый хороший анальгетик, сравнимый по силе с опиодными - Катадолон. И принимается просто в капсулах, и весь из себя такой замечательный, но тоже по рецепту.

Говорят, индивидуальные аптечки военнослужащих Украинской армии содержат шприц-тюбики буторфанола тартрата (буторфанол) вместо промедола... 5 шприц-тюбиков стоит около 150 рублей... Вроде бы без рецепта, но это надо точнее узнавать. Вот эту штуку я бы попробовала. Ну. надеюсь пробовать не придётся, но лучше иметь в аптечке что-то такое, чем недостаточно сильное, запрещённое или вообще не по теме...
Поидее бетрофанолом этим должен торговать ООО Алвилс (если не путаю название), как главный дистрибьютор Стилфарма... но надо точнее узнавать, где именно торгуют в розницу...



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #37 : 03 Октября, 2008, 11:44:26 »
ух, я уж думал ты его просто сильно не любишь+)

Буторфанол в РФ легально не купить - об этом уже на кавесе писали. Но можно купить нелегально, в некоторых загадочных волшебных аптеках. Подробностей не знаю.

Я не заинтересован в засирании темы обезболивающими, просто я считаю что в аптечке нужно иметь более-менее сильное обезболивающее локального действия, помимо саридона/солпадеина. Это моё мнения основано на многочисленных вариантах аптечек, которые рекомендуются для туристов-экстрималов, просто туристов, спелеологов, страйболистов, альпинистов и т.д.
Каким именно оно будет - решать санинструктору+)

Если эта моя идея не поддерживается никак, я просто тупо положу себе в индивидуальную аптечку что-то из вышеперечисленных в теме обезбоиливающих и перестану всех доставать.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #38 : 03 Октября, 2008, 11:54:35 »
Ну я кавес не читаю.
Я вижу прайслисты в сети, а значит кому-то всё-таки продают. Проблема в том, что продают вроде бы оптом. Вот где в розницу - не знаю.

Думаю надо остановиться на ультракаине или чём-нибудь таком. Если для локального обкалывания места травмы.



Uriel

  • Повелитель пуговичек
  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 462
  • Труёвость: 18
  • Разведка в действии...
    • MaD TeaM
Re: Аптечка
« Ответ #39 : 09 Октября, 2008, 00:46:59 »
Кстати. Тут когда мне два зуба удаляли и я испытывал аццкие боли и мучения. В клинике мне дали таблетку кетанова, от заморозки потому что начало отпускать и еще одну в дорогу. И я спросил, продается ли он без рецепта. Врачи сказали, что да. Так как боль унялась уже через несколько минут, то я думаю неплохо было бы иметь такую штуку в личной аптечке, посему вопрошаю - без рецепта его таки отпускают (просто были обратные сведения) или нет?
"Я бывал в местах, где много синих рек.
Я бродил в лесах, где днем не виден свет... "
(с)Театр Теней
______________________

"Вы слышите, как романтично хлюпает говно под нашими ногами?" (с) Uriel
______________________

"Сложно сказать, где мой дом. Мой дом помещается в рюкзак." (с) Uriel

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #40 : 09 Октября, 2008, 14:14:39 »
я спросил, продается ли он без рецепта. Врачи сказали, что да.
Ну дык надо было сразу спрашивать - где.



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #41 : 23 Ноября, 2009, 02:44:24 »
Купил себе домой вот это, может буду брать в вылазки.



Основные размеры и параметры:
Длина — 210 ±10 мм
Ширина — 140 ±10 мм
Толщина — 50 ±5 мм
Масса с вложениями, не более — 0,8 ±0,05 кг

Состав вложений:
Пакет перевязочный индивидуальный — 2 шт.
Салфетка с феракрилом кровоостанавл. — 5 шт.
Салфетки Фарматекс – ДЛРА — 3 шт.
Салфетки Фарматекс – Гем (ИАК) — 3 шт.
Бинт стерильный 5х10 — 1 шт.
Салфетка кровоостанавливающая — 1 шт.
Салфетка водноспиртовая — 5 шт.
Антисептический маркер ЛЕККЕР (Йод или БЗ) — 1 шт.
Пластырь бактерицидный, набор — 1 шт.
Р-р сульфацила натрия 20%, 1.5 мл — 2 шт.
Лоперамид-. №10 — 1 шт.
Фталазол (Сульгин) таб №10 — 1 шт.
Баралгетас (Брал) табл. №10 — 1 шт.
Экстракт валерианы табл. №10 — 1 шт.
Доксициклин капс. №10 (Ципрофлоксацин табл. №10) — 1 шт.
Нитросорбит (Нитроглицерин) таб. №10 — 1 шт.
Ножницы складные — 1 шт.
Скальпель-лезвие — 1 шт.
Диазолин таб №10 — 1 шт.
Клей БФ — 1 шт.
Бальзам Спасатель» («Хранитель») — 1 шт.
Папазол табл. №10 — 1 шт.
Акватабс табл.№10 — 1 шт.
Нитка хирургическая с иглой — 1 шт.
Жгут кровоостанавливающий АЛЬФА — 1 шт.
Противошоковый набор — 1 шт.
Перечень – Инструкция — 1 шт.
Подсумок — 1 шт.
Защитный чехол — 1 шт.

Очень классная вещь, зависимости никакой, рекомендую.

Собственно вопрос к медикам:
1. Как и когда применять противошоковый набор? Я тут нашел вроде инструкцию, она правильная?
2. Как и когда применять
- Лоперамид
- Фталазол
- Доксициклин
- Папазол
???
По идее набор составлен для автономных военных отрядов, врач в которых не имеет возможность ставить точные диагнозы и долго думать.

Если что, думаю их выложить и заменить фенотропилом и таблетками от дрища.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2009, 17:59:38 от DeL »

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #42 : 24 Ноября, 2009, 16:49:07 »

Собственно вопрос к медикам:
1. Как и когда применять противошоковый набор? Я тут нашел вроде инструкцию, она правильная?
2. Как и когда применять
- Лоперамид
- Фталазол
- Доксициклин
- Папазол

Поправь ссылку на инструкцию, а то она ведёт куда-то в пердя...

Противошоковый набор применяется при травматическом болевом шоке.

Лоперамид - "антидрищ" обыкновенный. Имодиум.

Фталазол - это сульфаниламидный препарат. Для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Доксициклин это тетрациклин, т.е. антибиотик. ИМХО в аптечке первой помощи (если мы говорим о первой помощи) он не нужен. Сначала надо точно диагностировать инфекционное заболевание, прежде чем фигачить доксициклином (побочные действия у него тоже серьёзные).

Папазол= папаверин+бендазол. При гипертонической болезни, стенокардии, возможно при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (напр. при язве, колите, холецистите). В двух словах - комбинированный препарат, оказывает спазмолитическое, гипотензивное, артериодилатирующее действие. Без точной постановки диагноза тоже как-то странно было бы его применять...




DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аптечка
« Ответ #43 : 29 Ноября, 2009, 18:11:19 »
Урл на противошок поправил. В "непораженную конечность", это значит что если левая рука пораженная - то колоть в правую?

С лоперамидом и фталазолом понятно.

Доксициклин я так понимаю фигачат при подозрении, посрав на побочные действия, т.к. считается что поциэнт обладает хорошим здоровьем по умолчанию.

Про папазол вообще ничего не понял, положу вместо него угля.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аптечка
« Ответ #44 : 29 Ноября, 2009, 20:20:07 »
В "непораженную конечность", это значит что если левая рука пораженная - то колоть в правую?
Ну, поскольку руки чаще всего у человека две - то да )

Доксициклин я так понимаю фигачат при подозрении, посрав на побочные действия, т.к. считается что поциэнт обладает хорошим здоровьем по умолчанию.
Если поцеент подозревается в том, что ему нужен доксициклин, значит здоровье уже не хорошее))
вобщем, я бы юзала его крайне осторожно.

Про папазол вообще ничего не понял, положу вместо него угля.
Причём тут уголь-то? о.О