Автор Тема: Природа "способностей" к "оккультизму"  (Прочитано 8570 раз)

Кэт

  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 487
  • Труёвость: 25
  • Дерини
    • Логово Катярры
Данная тема создавалась мной на большинстве тематических ресурсов, где я зарегена, и существует в первую очередь для дальнейшего сбора статистики.

"Так сложились звезды", что я достаточно давно "вращаюсь" в среде оккультников-практиков, магов, энергетов и прочих "социально нежелательных элементов".
Пытаясь "анализировать" "тусовку", чем я занималась достаточно долго, сложно не заметить одну закономерность - большинство нынешних практиков имели в детстве большие проблемы со здоровьем, некоторые вообще не должны были появиться на свет.
Как известно, потерянные и плохо развитые способности организма "восполняются" за счет других - у слепого быстро развивается слух, чувствительность рук и.т.д.
Думаю что здесь вполне возможно провести ту же самую аналогию - при "плохом" состянии обычного физического здоровья начинает развиваться те свойства организма, которые сейчас можно называть "способности к энергетике".
Исключения из этого правила (к которым отношусь и я сама) во многом обусловдены изначальной "положительной" мутацией в организме
- "положительность" ее опять же достаточно часто связана с наследственностью ("отрицательность" поистерлась в предидущих поколениях").
Вот такая статистика (большинство данных по Москве и Питеру) и одно из возможных ее объяснений - вашему вниманию.

Хотелось бы услышать ваши мысли по данному поводу.
Ради будущих посевов,
Ради прошлых поколений,
Ради стоптанных ботинок
И обшарпанных ступенек!

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #1 : 04 Мая, 2008, 19:58:59 »
- Что такое "способности к энергетике"?
Считаю, что способности есть у всех, у кого есть хоть какой-то мозг.

Сложно ответить точно на вопрос, т.к. среди т.н. "магов" и "оккультистов", во все времена были огромные вонючие кучи мошенников, фокусников, шарлатанов.
Если корелляцию со здоровьем провести сложно, то с уровнем образованности, целеустремлённости, воли, социальной адаптированности - легко.

Интерес к альтернативному развитию лично у меня появился не из-за проблем со здоровьем (тогда их у меня почти не было), а из-за проблем социализации и желания повые..ся+)  :spider:



Nessa

  • YoDzora
  • Новичок RT
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 41
  • Труёвость: 2
  • Свободная, как ветер...
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #2 : 23 Июня, 2008, 15:07:34 »
Извини, Котяр, но мне кажется, что ты копаешь не в том месте..

Согласна полностью с сАтаной... если есть мозг, а точне кора больших полушарий(к сожалению, не у всех функционирует)., то способности можно вполне развить... И всетаки скорость приобретения знаний и умений зависит от неких врожденных задатков, а точнее от степени развития той самой коры БП))))...Все мы пркрасно знаем, что у человека.. любого, даже без коры))... есть пороги чувствительности - слух, обоняние, осязание и тд и тп... так вот занижая данные пороги можно научить свое тело чувствовать больше, чувствовать обнмен энергией, чувствовать присутствие чего-либо, "видеть" больше(мы видим не глазами а мозгом, глаза - лишь инструмен..), слышать... ЭТО, дорогие мои, и надо развивать.. совершенствуя свое тело засчет нашей психики мы совершенствуем и наш дух...
Все немного глубже, но копать тут я не стану))))

Котярк, звиняй.. я тут так подумала... ты впринципе права, но нашла не причину а проявление (Имхо опять таки). Люди болеют => у них чтото не в порядке в организме - они ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ!!!! => наблюдается заниженный порог чувствительности гдебы-то нибыло => они чувствительней к окружающей энергии, нежели обычные люди, которых на эту тему сложнее пробить... У тела с мозгом обратнопропорциональная зависимость... в данном случае... это не противоречит физиалогии и анатомиии....
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2008, 15:16:09 от Nessa »
Tada, kimi wo aishiteru...

Kovyor VeRtolyot

  • Гость
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #3 : 03 Апреля, 2009, 13:46:53 »
Хоть я и новичек, и эта тема давно не затрагивалась, но мне она интересна в том, что именно нас всех толкает к попыткам исследовать необьяснимое? Что не дает "жить спокойно, как все"?

Цитирую Кэт: ...Пытаясь "анализировать" "тусовку", чем я занималась достаточно долго, сложно не заметить одну закономерность - большинство нынешних практиков имели в детстве большие проблемы со здоровьем, некоторые вообще не должны были появиться на свет.

Последнее, о тех, кто не должен был появиться на свет, меня и затронуло. Мой личный, так сказать, опыт (и поверьте, это меня беспокоит). Может это из того же ряда(не родившихся). Мысль ведь достаточно материальна может стать, особенно, если "ее долго думать"? Девять месяцев в своих мыслях мои родители "воспитывали, растили, опять воспитывали мальчика" (видать тогда не делали прогнозов пола будущего ребенка). Родилась я - девочка, и что мне в жизни светит? Меня всегда привлекает чисто мужская работа, выбор профессии, поступки и характер чисто мужской. Перейдем к оккультизму: интересовалась я у родни, ни увлекались ли кто из предков чем-то "этаким" - никто, все "почетные" общественные деятели. Спрашивается: а меня с какого перепугу в аномальщину затягивает? Не ведет ли меня тот, кто должен был родиться. Ведет своим тем самым  непоявлением на "этот свет" и посредствам этого Его более четкой связью с другими мирами, энергиями, не знаю, как назвать...
Извините, наболело.. (на учети у психиатра не стою, если что :zombie: )

Bizzara

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 23
  • Труёвость: 0
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #4 : 05 Апреля, 2009, 11:50:59 »
"Причин всегда превеликое множество"(с) не помню кто.
Говорят развиваются те, у кого есть потребность... зачем лезть в эзотерику если всем доволен? нет повода. Даже скуки нету. А вот если что-то не так, то почему бы и нет... Плохое ли это здоровье, проявляющаяся ли способность читать мысли или предвидеть будущее, которая доводит жизнь до полной бессмысленности, или просто полное социальное отвержение, а так же любой другой кризис может и пустяковый для всех окружающих, но внушающий для личности - особой-то разницы нету)))
Потребность у человека есть, и их приходится как-то удовлетворять, или заговаривать им зубы за счет иной деятельности. Кто-то выбирает эзотерику, а кто-то другие вещи...
Что же до статистики... Проблемы со здоровьем просто наиболее четко фиксируются, ими проще поделиться, и их сложнее вытеснить - их в карту записывают. А если проблемы живут в голове, да еще и на плохо выразимом  словам уровне, так ведь многим проще помолчать будет, чем формулировать, что там криво пошло,) или вообще забыть. Невероятно интригующие вещи :shok: порой вспоминаются, спустя 8-10 лет о первопричинах некоторых поступков(по себе)... Но развиться подобная амнезия может очень быстро достаточно, в принципе, месяца, чтобы основательно забыть довольно многие вещи без всяких ударов по голове(на примере других).
К тому же именно здоровье и жизнь наиболее насущны... и потому могут загнать человека на любую елку проще и быстрее, чем все остальное... если только у него не иная градация приоритетов.
Все, конечно же, сплошное имхо. А что бывают начисто неспособные, я не верю. Бывают немотивированные и нетренированные.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2009, 14:40:14 от Bizzara »

duott

  • Посвящённые
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Труёвость: 7
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #5 : 05 Июня, 2009, 20:40:53 »
>некоторые вообще не должны были появиться на свет.

для статистики: в отношении меня верно.
...frolic in brine, goblins be thine...

Fenria

  • Посвящённые
  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 36
  • Труёвость: 8
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #6 : 05 Июня, 2009, 20:53:04 »
Большие проблемы со здоровьем в детстве сейчас у каждого второго, а насчет "не должны были появиться на свет" и прочего - если вообще есть подобные факты в биографии, любой "великий маг" их обязательно вспомнит и максимально приукрасит, потому что в околомагической среде ценится все таинственное и зловещее. Так что со статистиками здесь вообще сложно. Особенно такие факты любят откапывать, если в тусовке принято верить в свое нечеловеческое происхождение.
Strange are the ways of the wolfhearted...

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #7 : 06 Июня, 2009, 15:06:47 »
Большие проблемы со здоровьем в детстве сейчас у каждого второго, а насчет "не должны были появиться на свет" и прочего - если вообще есть подобные факты в биографии, любой "великий маг" их обязательно вспомнит и максимально приукрасит, потому что в околомагической среде ценится все таинственное и зловещее. Так что со статистиками здесь вообще сложно. Особенно такие факты любят откапывать, если в тусовке принято верить в свое нечеловеческое происхождение.
+1.
Ashe.

Кэт

  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 487
  • Труёвость: 25
  • Дерини
    • Логово Катярры
Re: Природа "способностей" к "оккультизму"
« Ответ #8 : 18 Июня, 2009, 04:54:57 »
Спасибо за отклики, попробую ответить всем сразу
Цитировать
Считаю, что способности есть у всех, у кого есть хоть какой-то мозг.
Я не совсем верно выразилась насчет "способности" - тут подразумевается скорее "склонность". Редкий хороший историк окажется хорошим математиком, и редкий музыкант - ученым. Исключения присутствуют, особенно среди Великих мира сего, но в общей массе это так. Причем "сколь в детстве не учи".

Цитировать
Люди болеют => у них чтото не в порядке в организме - они ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ!!!! => наблюдается заниженный порог чувствительности гдебы-то нибыло => они чувствительней к окружающей энергии, нежели обычные люди, которых на эту тему сложнее пробить...

Тоже теоретически возможная цепочка...

Цитировать
Что же до статистики... Проблемы со здоровьем просто наиболее четко фиксируются, ими проще поделиться, и их сложнее вытеснить - их в карту записывают. А если проблемы живут в голове, да еще и на плохо выразимом  словам уровне, так ведь многим проще помолчать будет, чем формулировать, что там криво пошло,) или вообще забыть.
Цитировать
Большие проблемы со здоровьем в детстве сейчас у каждого второго

Имхо не совсем все так, но аргументы очень весомые.

Цитировать
если вообще есть подобные факты в биографии, любой "великий маг" их обязательно вспомнит и максимально приукрасит
Цитировать
+1.
Ну, это вы несколько загнули... В среде практиков (юных трепологов к ним не отношу и в своих теоретизированиях не рассматриваю) таки не настолько принято до соплей расписывать свое прошлое каждому встречному-поперечному. 

Цитировать
"Причин всегда превеликое множество"(с) не помню кто.
Воистину, и рассматриваемый вопрос не исключение.

_______
P.S.-1
Цитировать
Не ведет ли меня тот, кто должен был родиться
Не думаю, что души для вступления в права над телом стоят в очередях... серьезно. Ну, а если и стоят, то нарушение порядка очереди это глобальный глюк системы, а не человеческое желание.
По предложенной мной одной из возможных систем, на Вас могли оказать воздействие мысли и настроение Ваших родителей, несколько нарушившие внутренний (в данном случае, видимо, психический) баланс организма, что вызвало появление увлечения оккультизмом как уравновешивающего фактора.

P.S.-2
Цитировать
Котяр...
Аааааааа, ты не исправима......)))) Несс, сколько лет мы уже знакомы, ога?  Блин... Меня. Зовут. Катярра.  А точнее, katyarra. ). 

Ради будущих посевов,
Ради прошлых поколений,
Ради стоптанных ботинок
И обшарпанных ступенек!