Автор Тема: Работа друга.  (Прочитано 4729 раз)

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Работа друга.
« : 13 Июня, 2008, 21:11:08 »

Вот решил выложить и узнать ваше мнение не знал куда лучше.

Российский Химико-Технологический Университет
им. Д. И. Менделеева.


                                                      Реферат
                      Культурная проблема Магии
                                              В
             Современном цивилизованном обществе

                       Обоснование темы.

Начиная писать работу по теме, не указанной в перечне тем рефератов, необходимо обосновать свой выбор…
Так вот, на лекции было сказано, что реферат должен представлять собой творческую работу, являющуюся как бы отражением в исследуемой теме внутреннего восприятия мира человеком, собственно, пишущим эту работу…
Вот я и подумал, что бессмысленно писать работу на тему, в которой либо не разбираешься, либо она попросту неинтересна или не нравится.
Почему я избрал именно эту тему? – Потому, что она мне наиболее близка и я в ней разбираюсь больше, чем в остальных, что и позволяет предположить возможность того, что именно в ней я и найду отражение своего мировосприятия и культурных стереотипов.
Кроме того, эта тема является для меня актуальной и мне самому интересно изучить этот вопрос со стороны культуры, чтобы понять ещё один из множества аспектов этого явления, называемого таинственным словом Магия…

                                    Определение
Что же такое магия? Ответ на этот вопрос сейчас найти весьма просто, на первый взгляд.… Если посмотреть в словарях и общепринятых книгах, то мнения, в общем, сходятся на таком определении: «Магия – это способность человека силой мысли влиять на процессы, протекающие в природе». Так ли это? Давайте посмотрим.
Возьмём, например, развалины древнего капища (к слову сказать, древние где попало мест Силы не устраивали…). Гуляют вокруг люди, или же проходит историческая экскурсия – не важно… Предположим, что у одного человека болела голова и он прошёлся по капищу, после чего головная боль прошла – совпадение? Совпадений не бывает… Но не это нам сейчас важно – нам важно то, что человек на природу в данном примере не влиял, а это она на него повлияла – убрала головную боль. То есть сразу видна неточность данного определения, приведённого в большинстве книг и статей. Что же такое Магия? На мой взгляд, магия есть ни что иное как просто всё те же биологические и физико-химические процессы, законы которых пока не известны или намеренно скрываются официальной наукой. Тогда сразу видна ошибочность понятия «Дар Магии» - если это всё те же законы природы, то это означает, что дар есть абсолютно у всех, другое дело насколько он развит. Согласитесь, ведь у очень многих бывает такое, что они чувствуют, что произойдёт в следующее мгновение или, пожелав вслед кому-нибудь что-либо плохое, впоследствии получают известие о том, что это плохое-то точь-в-точь и случилось. Это всё законы природы – закон причины и следствия и подобные ему…
Если углубиться в сущность магии (чего мы, к сожалению, в данной работе сделать не можем, иначе её объём вырастет втрое…), то будет заметна параллель магии и официальных наук, даже больше, можно сказать, что науки изучают отдельные проявления Магии и канонизируют их, в то время как никому не придёт в голову посмотреть на все науки сразу и совместить эти достижения…тут-то и откроется сущность Магии…

                   О действии и парадигмах

Всем известно, что основой для влияния на человека чего-либо извне является состояние изменённого сознания. Это может быть паника, стресс или…неизвестность. Разберём на примере: представим себе человека, облачённого в длинную, до пола, чёрную мантию с низко надвинутым капюшоном… имеем перед собой нестандартность в одежде, а следовательно, если человек, который в эту мантию облачён, осознаёт то, что мантия – это, вроде как, не общепринятая одежда, то у него возникает состояние изменённого сознания – и он уже мнит себя способным на всякие вещи (причём, что самое интересное, он действительно может эти вещи совершить, пока находится в этом состоянии). Теперь рассмотрим другой случай: этого человека кто-то увидел (скажем, столкнулся с ним лицом к лицу на вечерней или ночной прогулке случайный прохожий). У встретившего мгновенно возникает состояние изменённого сознания ( шок – неизвестность: кто или что скрывается под капюшоном?). Вот тут и начинается самое интересное – мы имеем человека, который «способен повлиять» и человека, который «способен подчиниться»- представим теперь, что «влияющий» говорит гулким голосом из-под капюшона: «А чтоб тебе такое-то и такое-то нехорошее дело приключилось!». Эффект просто потрясающий – «подчиняющийся» невольно записывает эту информацию-приказ в подсознание… И, естественно, с ним всё это происходит, потому что он сам к себе это притянул – действие подсознания. Для подсознания фраза человека в капюшоне звучала примерно так: «Надо попасть в такое-то и такое-то нехорошее дело» и подсознание направляет человека на поиски неприятностей, которые он и находит. Ведь влияние подсознания очень велико: 95% всех поступков – это влияние программ и подпрограмм подсознания…

Почему Маги злые? – Да не злые они вовсе, это просто общество их таковыми для себя определило… Просто-напросто, когда-то давно встретился обыватель с магом на тропинке, а после этого заболел… И с другим обывателем произошло точно такое же происшествие… Естественно, они сказали, что это маг на них порчу навёл. А маг, может быть, и не думал даже об этом (у них , между прочим, своих проблем полно)…
Маги просто немного по-другому мыслят. Точнее, у них немного другой взгляд на вещи, или, другим языком, они закомплексованы по-другому, не так, как обычные люди и этим выделяются из общества. А общество, естественно, не любит, когда кто-то или что-то ставит себя вне его (причём, общество не волнует, действительно ли человек противопоставил себя ему, или же это просто не так поняли этого человека…). И изгоняет этого человека чтобы сохранить свою целостность и однотонность.
Причём это изгнание принимает иногда вид тотального уничтожения инакомыслящих, как, например, было в средние века, во времена Охоты на ведьм…

               О Сущности и Влиянии.

Для начала разберёмся с сущностью магии. Магия, по представлению теологов – ранняя форма религии. Что ж, факт есть факт: мы имеем в наличии веру в некоторую сверхъестественную силу, которая может придти на помощь по первому зову Мага… Другое дело, Маг рассматривается как некто, способный использовать, направлять и повелевать этой силой (по сути своей Магия – это просто различные проявления электромагнетизма и, естественно, если знать законы, то можно и научиться ею управлять…).
А что есть религия (вот, мы уже постепенно подбираемся к нашей проблеме, поставленной в названии работы), к примеру, Христианство… Вроде бы всё хорошо – тут и направляет эта сила и помогает… Но есть один существенный нюанс, который портит всю картину – человек представляется безвольным рабом этой Силы… А человек спокон веков у нас был и остаётся существом самодовольным и эгоистичным… И ему, естественно, такая постановка вопроса не нравится. Те люди, которые имеют свои мозги и волю, обычно отказываются от официальной религии, потому, что она их закрепощает.
Тут уже всё зависит от того, как преподать эту «Силу». Обычно пускаются в ход стандартные приёмы, типа «это хорошо» или «боженька всё видит», или тому подобные… Если человек окажется восприимчивый, или же если ему действительно так уж необходимо в это верить, то он примет эту «святую Силу», рабом которой он себя начинает сознательно называть…
Те же, кто проанализировал такое «будущее», откалываются, образовывая Школы, Ордена и тому подобные образования…
Церкви это, естественно, не нравится (как же, упал доход, охмурять некого и т.п.) и она принимает меры – объявляет их еретиками, колдунами или ещё чем похуже… Всё бы ничего, так они ещё и начинают наговаривать на этих людей остальным «прихожанам», мол, они с дьяволом якшаются, порчу наводят и будут за это «гореть» в так называемой «геенне огненной»… Ну не бред ли? А люди верят, да, говорят, они – «плохие». Хотя любому стороннему наблюдателю ясно, что это просто конкуренция… Причём, конкуренция жестокая и… односторонняя (по большей части). Магам единственное что нужно, это чтобы их оставили в покое и дали вволю поизучать природу, Силу и много ещё чего другого таинственного и интересного… Им нет практически никакого дела до окружающего мира, а точнее, до его социальной стороны. Им откровенно наплевать на власть церкви и тому подобных организаций… Вот эти организации и злятся, объявляя магов вне закона… Так и получается, что даже тот, кто старательно изучает свойства трав и лечит людей отварами и настоями, но знать не знает и не признаёт всякие там «церковные таинства» оказывается «изгоем» и «колдуном» (хорошо ещё, если не сожгут)…
А по сути то – всё одно и то же: Что у Мага в мантии состояние изменённого сознания, что у бьющегося головой об пол в поклонах – то же самое состояние изменённого сознания. И они оба чувствуют эйфорию и «им больше ничего от жизни не надо»…
Они просто сами немного разные…

                          Современное положение

Современный мир представляет собой очень интересный конгломерат различных структур, влияний, следствий и тому подобных вещей…
И Магия занимает отнюдь не последнее место.
Очень интересно отношение обывателей к Магии. Некоторые закоснели во мнении, что «это плохо» (сразу видно вредное влияние церкви и подобных структур). Некоторые попросту ни во что не верят – тоже выход…
Разберём подробнее.
Что представляет собой мировоззрение среднестатистического современного человека? – Некоторый разрозненный набор представлений, почерпнутый из различных источников.
Это и случайно запомнившиеся обрывки проповедей, и разговоры на тему, и ещё много чего в том же духе… Этот набор зависит от пристрастий индивида (на которые, в свою очередь, в конечном счёте и влияет этот набор). Поясняю:  судя по всему, индивид сам ищет только те материалы, которые укрепляют его устоявшуюся позицию, автоматически отметая данные, могущие эту позицию поколебать…
Но это мы уже начали вдаваться в психологию, а у нас немного другая тематика…
Всем известно, что сейчас начался «бум» на магию – объявлений с предложениями услуг – просто куча огромная… Однако, что тоже всем известно, истинных магов из этих людей, дай Великая Сила, если 15% от общего числа…
А остальные 75% своими некомпетентными действиями подрывают авторитет Истинных Магов… Придёт так человек за помощью, а ему – фигу, в конце концов… Вот и создаётся у него эдакий стереотип, что все те, кто именует себя Магами – лжецы и проходимцы…
А истинным из-за этого приходится тратить дополнительные силы, чтобы доказать пришедшим за помощью, что они кой чего всё-таки умеют…
Беда современного общества в восприятии Магии состоит в том, что индивид слишком много прислушивается к мнению остального общества по этому вопросу и так и получается, что в какой среде он находился – такое отношение у него к этому вопросу и будет … Объективной оценки доводов в таком случае даже и не пахнет. Тут всё чётко, что «хорошо» и что «плохо». Причём понятия эти ещё как размыты и до конца неопределенны…
Почему магию считают злой? – Во-первых, это вредное влияние церкви, а уже потом всякие скептические взгляды и теории учёных.
По большому счёту, нет ни злой ни доброй магии, а есть просто Магия… Великая Сила, которая разлита в природе и дышит и живёт своей собственной жизнью… И Маг просто направляет её потоки, пронизывающие пространство Мироздания… И получает эффект этого направления потоков…
Цвет одежд Мага зависит только от того, на какие дела он направляет своё искусство и умения…

                                         Заключение

Судя по всему, в данный момент мы переживаем процесс становления Магии как отдельной культурной (да и не только) единицы… А вся эта шумиха, что сейчас творится – это неизбежность, образовавшаяся в связи с этим становлением… Магия ищет себе некоторую «социальную нишу», где она могла бы развиваться и сотрудничать с другими отраслями культуры. А в современном мире ничего не даётся без боя – уж так он устроен, ничего не поделаешь – вот она и «пробивается» на место получше, используя для этого все подручные средства…
Главная преграда этому становлению – закосневшее мировоззрение современного индивида и его «оглядки» на общество.
Главная помощь становлению – достижения науки и техники, позволившие не только доказать наличие этой Великой Силы, но и сделать ряд открытий по применению этой Силы на благо человечеству…

Магия… Казалось бы, простой электромагнетизм… А сколько таинственного…
Остаётся только надеяться, что когда-нибудь она будет расцениваться наравне с наукой и все примут эту Силу, могущественную и непостижимую, однако наблюдаемую…

Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Работа друга.
« Ответ #1 : 14 Июня, 2008, 00:38:05 »
Проблемы прежде всего не в цифрах (хотя... 15% магов + 75% магов = 100% магов???), и не в статистике (которая, как известно, в 67% случаев берется с потолка). А скорее - в отстутствии того самого "определения".
Проблема определить - что такое магия, что - наука, что - шарлатанство, а что - психология - возникает у любого теоретика, который пишет статьи или рефераты на данную тему. У меня, например, в свое время встречалась тоже. А тут - расплывчато и непонятно.
Далее. Уловил многие интересные идеи в тексте (стереотипы поведения, влияние стандартных ситуаций, самовнушаемость) - но они не выделены в отдельные пункты.
Реферат плохо структурирован, содержит, прежде всего, личные измышления "на тему", без каких-либо ссылок на литературу или документы, даже сомнительные (не то что - надежные и научные).
При желании я мог бы отаппонировать этот реферат, разбив его на части и приведя совсем иное толкование фактам, о которых говорит докладчик. Это плохо, пожалуй. Хотя говорит он - временами разумно.
Очень много отдано на рассуждения о том, что такое "злые маги" и почему их не бывает, об осуждении их христианской церковью, etc. Имхо - я бы на этом так не циклился на одном этом сюжете, обобщил бы, проговорил бы о власти идей и о том, что маги ей подвластны намного меньше, потому что, мол, умеют думать своей головой... и так далее.

В целом - разумные мысли есть.
Но можно еще править и править.
Ashe.

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: Работа друга.
« Ответ #2 : 14 Июня, 2008, 19:00:24 »
Я подозреваю, что он отправил очень урезанную работу и ни одного источника я только его имя удалил на всякий пожарный. От себя добавлю, он тоже давно магией занимается. Информацию проверяет много рас.
И на присылал много полезного, но и опасного по этому я не стану инфу выкладывать. Выложил только малую часть теорию. В основном зелья, а ингредиенты как сами понимаете в нормальном виде, в городе не достать, буду ездить. Также отмечу один аспект некую склонность автора к религии тайной и опасной. По представленному реферату можно чуток представить ход его мысли. Про цвета я вам писал, я еще поищу эту книжечку и пришлю или выложу, если найду.
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Работа друга.
« Ответ #3 : 15 Июня, 2008, 12:46:22 »
он тоже давно магией занимается.
По тексту совершенно не заметно.



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Работа друга.
« Ответ #4 : 16 Июня, 2008, 18:36:05 »
Сначала по теме+)

На реферат это не тянет. Потому что:
- Нет ни одной ссылки на источники. Т.е. это просто сочинение на тему.
- Много спорных утверждений, подаваемых как абсолютная истина (например - "совпадений не бывает", "всем известно, что основой для влияния на человека чего-либо извне является состояние изменённого сознания", "Великая Сила, которая разлита в природе и дышит и живёт своей собственной жизнью" и т.п.). Аргументация или ссылка на источники должна быть.
- Много воды ("Современный мир представляет собой очень интересный конгломерат различных структур, влияний, следствий и тому подобных вещей…" и т.п.).

Я такого уровня сочинения писал в 10 классе средней школы.

Что касается самих изложенных данных - смесь вторичных мыслей, ничего нового, плюс спорные неподкреплённые утверждения. Для 15-летнего неплохо+)

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: Работа друга.
« Ответ #5 : 26 Июня, 2008, 16:52:26 »
Хотите совсем посмеяться он заявил что это шифровка и что шифр он дает только ученикам. Кто хочет может голову поломать я не стану. Нет желания копаться лиш любопытство что он там зашифровал?
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Работа друга.
« Ответ #6 : 26 Июня, 2008, 21:01:45 »
Он там зашифровал собственное невежество+)

И какой интересно смысл что-то шифровать и публиковать, а кому-то давать ключ?
Напрямую-то никак не передать? +)

Kabal

  • Забанен
  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 77
  • Труёвость: -12
  • Забанен
Re: Работа друга.
« Ответ #7 : 27 Июня, 2008, 05:30:32 »
Почему не передать? Просто так надежнее и чтоб учеников занять ти по пускай сидят расшифровывают и получают знания. Он просто как большинство магов прячутся ныкаются и Т.Д.
Я пережил не один катаклизм а сколько еще переживу не знаю.