Автор Тема: Гулы  (Прочитано 4701 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Гулы
« : 10 Августа, 2008, 20:33:48 »
Наткнулся на интересненькую заметку в книжке В.Черноброва "Энциклопедия Таинственных Явлений"
На первый взгляд это типичный миф вперемешку с энергоинформационной бредятиной, но если эту бредятину отсеять, то по описаниям это крайне похоже на то, что я уже 2 раза ощущал в Шутовом лесу.

Комментарии курсивом мои

Гулы (от арабск. Гхул - "злой дух") - сказочные злые духи, упыри, пожирающие людей, невидимые существа, питающиеся человеческой энергией и плотью.(Для нас более привычно английское слово "Ghoul" (гуль) - "упырь". Видно, что означают они и на арабском, и на английском, и на русском практически одно и тоже. Хотя, учитывая общее количество косяков в этой книге, может там арабский с английским и попутали).
В книге "Путешествия вне тела" (никто случаем не читал?) американский исследователь Роберт А. Монро [ВО "Наука", Новосибирск, 1993] отмечал, что такие сообщения появлялись постоянно на протяжении всей истории человечества, и демоны, духи, гоблины, гремлины и разнолго рода недочеловеки вертелись вокруг людей и отравляли им жизнь.

Монро не считает гулов мифами или галлюцинацией, он описывает встречу сначала с двумя "резиновыми существами" (с которыми он повстречался во время своего внетелесного путешествия и едва не погиб от них - если бы не внезапное появление неизвестного "в монашеской рясе"), затем с целой сворой других гулов (от них он спасся лишь срочно "вернувшись в своё тело"). (Да - оставив вопрос о существавании астрала в стороне - при внетелесных глюках можно рассмотреть весьма нелицеприятных тварей, намерения которых тоже весьма недвусмысленны :zombie:) О своих встречах с гулами сообщали также и американец Генри Джеймс, психолог Уильям Джеймс, англичанен Т.Л. Летбридж с женой Майной и другие исследователи и случайные очевидцы.

При приближении гула чувствительные люди отмечали головокружение, мурашки на коже, депрессию, неприятные ощущения, панику, страх, общее угнетенное состояние (Неприятные ощущения и "общее угнетенное состояние" могу подтвердить, но мурашек или паники ни разу не ощущалось). Согласно выводам, сделанным Т. Летбриджем, гулы возникают "из отпечатка отрицательных нервных эмоций на земных силовых полях, наиболее сильные над подземными потоками или там, где преобладает сырость". Каких-либо объективных данных о гулах (упырях) до сих пор не собрано, большинство учёных крайне негативной относится даже к самому вопросу о существовании подобных созданий.
(с) В. Чернобров, "Энциклопедия Таинственных Явлений".

Я, разумеется, согласен с большинством учёных, поэтому считаю необходимым продолжить исследования данной области в том числе и с целью исследования феномена гулов.