Автор Тема: Аудиозаписи или транскоммуникации  (Прочитано 7071 раз)

Tristana

  • разговариваю с инопланетянами через чайник
  • Основной состав Племени Странников
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Труёвость: 11
  • KING=ЦАРЬ
    • мой жж
Аудиозаписи или транскоммуникации
« : 13 Октября, 2008, 19:57:59 »
Мысль сия не нова. Сильно не нова.
В недорогом фильме ужасов недавно видела как ГГ ходил с мафуном по кладбищам ночами, садился на приглянувшиеся могилки и смотрел на портреты почивших проникновенным взглядом.  :rip: Потом произносил нечто сродни " Я друг, расскажи мне, Имярек, как ты. Как тебе жизнь после смерти?? Будь откровенным, я друуууг!"
Потом этот тип приходил домой и сидел себе и слушал катушки с завываниями и повествованиями товарищей трупов. Ниипаццо готично и познавательно. Суть его эксперментов сводилась к желанию узнать, что же там, в послесмертии. Но это фильм.
Цитировать
: Пожилой ученый, профессор Майлз, увлечен исследованием паранорма-льных явлений. Он часами сидит на кладбище с магнитофоном: по его мнению, проигранная на определенной скорости пленка воссоздает ... голоса давно умерших людей.Год выпуска: 1981Страна: ИталияЖанр: Ужасы

Статья по теме: http://anomalia.3dn.ru/publ/1-1-0-6

Я знаю, что одна моя старая знакомая баловалась камими-то подобными темами и даже получалось у неё что-то. Что конкретно не говорит уже лет 5, как я ни пыталась её периодически развести на подобные байки. Говорит, что испугалась она сильно однажды :yopt: и потому прекратила подобные изыскания. :pop:

Собсно мне интересно кто-нибудь занимался подобным? Как результаты? Что вы вообще об этом всё думаете? Есть ли маза купить микрофон и йузать его с целью познания непознанного на наших вылазках? Магнитная плёнка vs цифровая запись?
 
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2008, 20:00:56 от Tristana »
писчий мел под микроскопом представляет собой породу, сцементированную из кальцитовых скелетов древних микроорганизмов
_______________________________________
Наноси Пользу! Причиняй Добро!
___________________
магия вдвойне сильней, если слышит маг "Налей!

Tristana

  • разговариваю с инопланетянами через чайник
  • Основной состав Племени Странников
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Труёвость: 11
  • KING=ЦАРЬ
    • мой жж
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #1 : 13 Октября, 2008, 19:59:58 »
офф:
Я правда не уверена там ли я тему завела. Не в техномагии ли надобыло. Если что прошу поправить.
писчий мел под микроскопом представляет собой породу, сцементированную из кальцитовых скелетов древних микроорганизмов
_______________________________________
Наноси Пользу! Причиняй Добро!
___________________
магия вдвойне сильней, если слышит маг "Налей!

Chamelion

  • Мангуст
  • Посвящённые
  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Труёвость: 3
  • Оплот
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #2 : 13 Октября, 2008, 20:49:02 »

Майлз... ;D
God grant me the ...
...serenity, to accept the things i can not change
...courage, to change the things i can
...and wisdow, to know the difference

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #3 : 13 Октября, 2008, 23:17:21 »
Статья частичный копипаст с книги Черноброва.
Опыты показывают, что это самоубеждение/самообман.

Раудив был полиглотом. И неудивительно что ему чудились слова на разных языках в хаотичном шорохе.

Но потестить это еще раз не помешает, если кому не лень.

Chamelion

  • Мангуст
  • Посвящённые
  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Труёвость: 3
  • Оплот
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #4 : 13 Октября, 2008, 23:51:49 »

согласен
God grant me the ...
...serenity, to accept the things i can not change
...courage, to change the things i can
...and wisdow, to know the difference

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #5 : 14 Октября, 2008, 04:10:59 »
Ну да, ФЭГ... мне казалось даже, что я что-то про это где-то тут писала... а может на старом форуме ещё...
Да, я впринципе за постановку такого эксперимента.



Fantom

  • Посвящённые
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 399
  • Труёвость: 9
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #6 : 15 Октября, 2008, 20:57:05 »
С тем же успехом можно послушать пустой теле и радиоэфир... И что нибудь там уловить.  Суть идеи одна и та же...

Опыты показывают, что это самоубеждение/самообман.
Тоже склоняюсь, что это в большей степени самоубеждение... Но если есть желание можно провести такой опыт на ближайшей вылазке, где будет кладбище или самостоятельно на ближайшем от дома.
По лицу настоящего мыслителя никогда не поймешь - думает он или нет.

Avaron

  • Основной состав Племени Странников
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Труёвость: 19
    • Avaron's Diary
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #7 : 16 Октября, 2008, 08:52:50 »
Сравнивать реакции и восприятия разных людей, прослушавших один и тот же шум эт одно...

Я вот думаю другим путём тут надо идти. Концепция следующая:
1. Запись шума места как такового и под разными воздействиями.
2. Занесение записи шума места без воздействий в образец шума.
3. Фильтрация шума у записей под воздействиями.
4. Сопоставление полученных результатов с характером воздействий.

Хочу, заметить, что данная концепция универсальна для изучения широчайшей области аккустических аномалий.
Хорошими делами прославиться нельзя!

Fantom

  • Посвящённые
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 399
  • Труёвость: 9
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #8 : 17 Октября, 2008, 17:55:31 »
Аварон, идея впринципе логична, но понятие "образец шума" очень условно:( ибо создать эталонный образец килограмма можно, а вот эталонный образец шума я себе слабо представляю... Скажем так доказать, что шум изменился из-за воздействий, производимых во время опыта, а не сам по себе из-за своей природы или естественных окружающих условий не получиться...
А вообще идея хорошая можно провести для начала пару экспериментов....
По лицу настоящего мыслителя никогда не поймешь - думает он или нет.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Аудиозаписи или транскоммуникации
« Ответ #9 : 17 Октября, 2008, 23:11:55 »
Эталонный образец Шума - это Шум без внешних на него воздействий и в естественно-спящем (или пьющем) состоянии  ;D ;D ;D  :bayan: :tost:
Теперь если чуть серьезнее. По-моему, лучшее, что мы сможем на основе этого сделать, это пригласить психолога и попросить проинтерпретировать, что можно сказать о нас и нашем подсознании по тому, что мы услышали в шуме.
Подобные опыты требуют, во-первых, чувствительной и качественной аппаратуры, во-вторых, массовых сборов и втыкания в аудиозаписи (впрочем, здесь некие алкультисты вам с радостью помогут... - на правах рекламы (с)), в-третьих, аномалии должны быть достаточно ярко выражены, чтобы быть заметными на фоне всплывающих архетипических образов подсознания. Потому что каждому будет очень активно мерещиться то, чем в этот конкретный момент времени загружено его подсознание.
Наконец, на мой личный взгляд, попытки анализировать шумовой фон аномальных мест сами по себе лишены смысла. Имеет смысл скорее комплексное восприятие аудиальной, визуальной и кинестетической информации в трансовом состоянии или близком к нему. А отдельно анализ шума сам по себе будет очень сильно напоминать "неебически аномальный нарост на дереве". Примерно так же полезно и осмысленно.
Ashe.