Автор Тема: Порча  (Прочитано 3266 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Порча
« : 01 Декабря, 2008, 06:46:16 »
«Стрекозоиды бывают трех видов:
Стрекозоиды червеобразные,
стрекозоиды стрекообразные
и, наконец, стрекозоиды человекообразные!!!»
((с) х/ф «Отроки во Вселенной»



«Когда я слышу слово «культура»…» ((с) один известный идеолог)




Когда я слышу слово «порча» - рука сама тянется…к словарю.
Вот, к примеру, «Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля» http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03147/11001.htm
Все понятно? Думаю, что – ни фига. Для неспециалистов. Потому, что само-то понятие – просто (испорчено – значит не функционально, не может использоваться по назначению). А вот – как именно? Что есть «чары», «дурной глаз», «наговорная вода»?..
(Кроме того – во многих случаях стали появляться совершенно чудовищно неразумные утверждения о том, что, мол, религиозность – прекрасное средство от порчи и сглаза. Каковые утверждения уже сами по себе – прекрасный показатель того, что субъект, их высказывающий, уже давно и надежно находится под воздействием упомянутой порчи).

Давайте же попробуем объяснить по-человечески.
Что же такое «порча» с точки зрения прикладной магии?
Порча – некое внешнее воздействие на человека, которое приводит к тому, что человек начинает неадекватно воспринимать окружающую действительность, и также неадекватно на нее реагировать. То есть, «порча» некое воздействие, от которого человек становится неспособен понимать, что для него и для окружающих его людей полезно, что вредно и как направлять свои действия, чтобы они приводили к позитивному результату для него самого или для окружающих.
Классическим примером порчи является любая деструктивная иллюзия.
Например, женщина восприняла рассказы своей бабки о том, как надо относиться к мужчинам («все кобели и развратники, все мечтают тебя опозорить и бросить»). Восприняла это на полном серьезе и соответственно стала относиться к мужчинам. Отсюда – загубленная судьба, испорченная жизнь, старость в одиночестве и постоянных страхах. (Предельно грубый пример).
Еще вариант – человеку объяснили с раннего детства, что он – дурак, неудачник, бездарь. Он принял это на веру. Его жизнь становится постоянным страданием и ожиданием со стороны внешнего мира постоянных бед.
Классический же пример – любая религиозная установка любой деструктивной тоталитарной секты (например, авраамитского толка– христианства, иудаизма, ислама). Человеку в сознание внедряется набор религиозных установок, которые производят фатальное воздействие на адекватность его восприятия. Вследствие чего имеет такой человек все тот же набор негативных комплексов – иррациональный страх греха, иррациональный же страх нарушения огромного количества необъяснимых (или условно необъяснимых) запретов и правил, абстрактная стимуляция к выполнению тех или иных бессмысленных действий и обрядов (которые воспринимаются, как реальная жизненная необходимость).
Как можно получить порчу? Несколькими способами.
Можно – путем дефектов воспитания. С младенчества до взрослого состояния. Зависит это, разумеется, от той среды, в которой человек рос.
Можно – путем специализированных вербальных конструкций (вспомним небезызвестной НЛП).
Можно – путем невербального воздействия (это уже – для специалистов, которые прекрасно разбираются в знаковых системах воздействия на психику).
Можно – техногенными методами. (Вспомним пресловутую, но, тем не менее, весьма эффективную при определенных условиях, психотронику, средства масс-медиа и т.д.).
Самые примитивные метода порчи (сглаз, проклятье) вполне себе эффективны даже у колдунов и магов – самоучек. (Всякого рода люди с «дурным глазом», бабушки-ворожеи, потомственные-бабыдуси и прочее).
Любая порча может быть инициирована как на психическом, так и на соматическом уровне. Но, поскольку психика и соматика однозначно взаимосвязаны, то:
– может быть произведено психическое воздействие с последующей деструкцией (порчей) физических органов равно как и физическое воздействие с последующим разрушением психики.
- некоторые виды психической «порчи» может быть локализованы (и нейтрализованы) посредством соматических воздействий, равно как некоторые виды соматической «порчи» могут быть нейтрализованы психическими и психологическими методами.
Порча может быть механической, химико-биологической, нейро-лингвистической, концептуально-мировоззренческой. Как правило, в объективной реальности имеют место быть смешанные виды порчи.
Чары – прежде всего комплекс психофизического воздействия слов, выражений, ритуалов, кинетически-вербальных приемов, которые критичны для данного конкретного человека, и способны, используя его вторую сигнальную систему, привести к выполнению внутренних действий организма, которые будут для него деструктивными и даже фатальными.
Дурной глаз – невербальное психосоматическое воздействие на объекты, обладающие центральной нервной системой, которое нарушает некоторые жизненно важные биологические ритмы живого организма. Я намеренно не сказал – «воздействие на человека», поскольку феномен «дурного глаза» может быть распространен и на животных тоже. Частично это следует из моих собственных наблюдений, частично – из опыта специалистов, заслуживающих доверия с моей стороны.
Наговорная вода – может быть как жидкостью, содержащей те или иные активные химические вещества (феромоны, гормональные препараты – активаторы или медиаторы, органические яды и так далее), так и определенным образом структурированной собственно водой. (Известно, что воздействие определенным образом структурированной воды, хотя и не признается некоторыми учеными, но все-таки является весьма значимым фактором в использовании такого рода методов).
Классической же порчей считается такое воздействие на мышление и восприятие человека, при котором он теряет способность критического восприятия окружающей действительности и, пытаясь как-то нейтрализовать собственный дефект восприятия, усиливает этот дисбаланс.
Таким образом, можно утверждать, что порче в той или иной форме подвержены практически все люди. Менее – те, кто способен жестко контролировать собственную поведенческую мотивацию, устраивать периодические плановые мероприятия, предназначенные для выявления нейтрализации подобного негативного воздействия (перепросмотр и проверка целостности, к примеру). Более – те, кто склонен к минимизации собственной социальной инициативы и пассивности восприятия окружающего мира, кто не адаптирован к разного рода иллюзорным воздействиям, кто иллюзию готов воспринимать (и воспринимает), как часть объективной реальности.

(с)  karamergen

Отличная, на мой взгляд, статья.

Uriel

  • Повелитель пуговичек
  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 462
  • Труёвость: 18
  • Разведка в действии...
    • MaD TeaM
Re: Порча
« Ответ #1 : 02 Декабря, 2008, 11:58:45 »
Согласен. Дельно написано.
"Я бывал в местах, где много синих рек.
Я бродил в лесах, где днем не виден свет... "
(с)Театр Теней
______________________

"Вы слышите, как романтично хлюпает говно под нашими ногами?" (с) Uriel
______________________

"Сложно сказать, где мой дом. Мой дом помещается в рюкзак." (с) Uriel