Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 11249 раз)

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Бессмертие
« : 26 Декабря, 2008, 21:37:37 »
Конечно, какой же это форум магов без темы о бессмертии??? Как вы считаете, бессмертие достижимо? Имеется в виду не какое-то асбстрактное духовное... а именно бессмертие физического носителя. Как его достичь? Какие случаи в истории вам известны?
Знание - сила. Умей его скрыть.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Бессмертие
« Ответ #1 : 27 Декабря, 2008, 16:52:26 »
Ну, бессмертие, значит отсутствие смерти, значит человек должен быть ещё жив, хотя живёт уже очень долго... Т.е. не мёртв (не-мёртв?)
Такие примеры вряд ли кто-то приведёт.
Примеры долголетия - да. Но это всё же немного другое. Есть разные примеры таких чудесных "бабушек", в том числе в России, которым давно за 100.
Примеры загадочного состояния, как у ламы Даши-Доржо Итигилова XII, да, но это тоже не бессмертие, ибо в итоге он там вроде бы всё-таки умер.

Так что говорить о бессмертии физического носителя сложно, именно потому что даже если есть подозрение, что оно возможно, в каком-то конкретном случае, не факт что этот "случай" завтра не выйдет на улицу и не будет сбит машиной )) На чём его бессмертие благополучно и закончится.
Чтобы утверждать, что чьё-то тело бессмертно, надо опробовать на нём хотя бы несколько способов умерщвления. Даже бессменртные из фильма про "маклаудов" убивались путём отрубания головы )) Так что абсолютное физическое бессмертие вряд ли существует.




Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #2 : 27 Декабря, 2008, 18:10:50 »
Во все века люди искали так называемый "эликсир жизни" - способ отдалить неизбежный конец. В исторических хрониках можно найти случаи, которые сложно объяснить с точки зрения генетических мутаций.
Например, древнегреческий поэт Эпаменид прожил 200 с лишним лет... почему не дольше - загадка, наверно не сумел.)
Основатель мистического учения Дао (одной из ветвей)- Джан Даолян занимался алхимией и изобрёл-таки рецепт, продлевающий молодость и жизнь в целом. Когда ему было 80 лет, он выпил эликсир и прожил ещё 80 лет, дабы завершить своё учение. Когда всё было сделано, он просто не стал снова употреблятьблять зелье, ибо у китайцев с мировоззрением проблемы относительно нас, решил, что выполнил своё предназначение в этом мире и спокойно умер.
Также мне встречался исторически зафиксированный факт, что какой-то там хрен (не помню имя, если честно) умер уже во второй половине 20-го века, оставив после себя вдову, которая была его 16-й женой. По документам, которые раскопали в архиве какого-то северо-китайского городка, оказывается он прожил 670 с лихуем лет...
Хз, мэйби и гониво жолтой прессы, однако проблема бессмертия по прежнему актуальна...
Если физический носитель умирает - это уже не есть бессмертие... Кстати, не надо объединять бессмертие с неуязвимостью.
"Маклауды" сукс!!!!!! ))) Это попсовая лажа, которую втирают в башку подросткам... раньше втирали вернее )
Вообще, если говорить о бессмертии физическом - то закрадываются БАААААЛЬШИЕ сомнения... а если например в кислоту?.. или в реактор?.. испарить и сделать кварко-глюонное поле?..))))
Вывод. Бессмертие тела тесно связано с неуязвимостью, тут не спорю.
Но если мы возьмём бессмертие сознания как такового??
Давайте рассуждать чисто теоретически и абстрактно. Может ли сознание существовать и функционировать без тела, без органов чувств и т.д.???
Знание - сила. Умей его скрыть.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Бессмертие
« Ответ #3 : 27 Декабря, 2008, 20:32:54 »
Но если мы возьмём бессмертие сознания как такового??
Давайте рассуждать чисто теоретически и абстрактно. Может ли сознание существовать и функционировать без тела, без органов чувств и т.д.???
Дык ты вроде про физическое бессмертие изначально спрашивал.
Про функционирование сознания без тела это каждый понимает в меру того, что он понимает под сознанием. В той же кстати теме про структуру тел человека (если брать что их 7), после смерти они все постепенно отделяются от физического и друг от друга, но 3 самых верхних всегда объединены и никогда не умирают окончательно, т.к. "прикрепляются" в новой жизни к новому физическому "хозяину". Ну и отсюда там тоже есть всякие рассуждения на тему того, что в некоторых случаях "низшие" тела не спешат отрываться и куда-то там удохдить, отсюда и берутся всякие призраки, полтергейсты и т.п.
Я думаю на все эти вопросы крайне сложно ответить однозначно, пока сам жив )



Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #4 : 13 Февраля, 2009, 00:07:50 »
Интересно тогда, почему мы не помним предыдущие воплощения? Теорий дофига, но они меня не устраивают... не объясняют ничего)
Знание - сила. Умей его скрыть.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Бессмертие
« Ответ #5 : 13 Февраля, 2009, 04:35:20 »
Ну, некоторые частично помнят. Или утверждают, что помнят.



Bizzara

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 23
  • Труёвость: 0
Re: Бессмертие
« Ответ #6 : 13 Февраля, 2009, 06:12:11 »
Есть мнение что слишком заняты повседневностью, ментальными и эмоциональными игрищами, оттого и не помним) Ни воплощений ни себя, как таковых, заодно.
Излагаю классическую теорию, так как сама еще ничего не помню и утверждать не могу.

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #7 : 13 Февраля, 2009, 10:59:45 »
Ну, некоторые частично помнят. Или утверждают, что помнят.

Угу... при этом как-то не берётся во внимание, что изначально почти 80% всех "даров" :crank: возникают вследствие нарушений мозговой деятельности. Хотя это понятие весьма условно, ибо кто его знает... может как раз у них мозг нормально работает...
Вообще, дурацкий принцип относительности. Ни в чём почти нельзя быть уверенным, человеческий фактор слишком непредсказуем и сложен.
Философия и психология нагромождают горы абстракций, которые ппц как надоедает разгребать.
Ну это так... лирическое отступление.:)

Опять же мы вышли на тему о бессмертии сознания. Реинкарнация - это, конечно тема... Но лично я считаю, что прогресс наблюдается не только в обыденной жизни. Аналогично прогресс должен быть и в загробном мире, в области смерти и бессмертия.
Поясняю. В древней Руси изначально была традиция хоронить умерших в позе эмбриона, для этого им специально подрезали сухожилия. Волхвы считали, что это облегчит последующее рождение, т.е. реинкарнацию. Но с течением времени ничего не менялось, души возвращались снова и снова и прогресс стоял на месте. Тогда волхвы изменили традицию. Провелась масштабная пропаганда на тему того, что надо жить достойно отмеренный срок, ибо потом уже не исправишь ничего, поскольку душа отправляется в вирий. И если ты опозоришь свой род или себя - то не бывать тебе в вирии, а отправишься к Ящеру. Кстати, теория создания подземного мира тоже довольно оригинальна. Волхвы сперва сжигали трупы, и души волей-неволей возносились к небу, в вирий. Но затем было решено, что нельзя героев и трусов отправлять в одно место. Поэтому тех, кто недостойно жил - закапывали в землю, отдавая Ящеру.
Таким образом произошёл прогресс - остановился круговорот душ, люди стали стремиться жить в полную силу, дабы успеть сделать всё, чтобы попасть в вирий.
В современном мире, я думаю, нет места реинкарнации, ибо это архаизм... так же как и нет места уже раю и аду. Такое деление слишком долго превалировало в умах и сердцах миллиардов. Необходимо создать что-то новое.

Опять же возникает вопрос - действительно ли меняется загробный мир в соответствии с нашими представлениями?

Над этой проблемой я размышляю уже долгие годы. Собственно звучит она так: Мы изменяем наши представления об устройстве мира потому, что изменяется мир, или мир изменяется оттого, что мы изменили наши представления?
Эгрегор изначально объединён какой-то общей мыслью, общим представлением. Так вот, если взять в масштабах планеты, то я уверен, что несколько миллионов человек, подчинённые одной системе мировосприятия, изменят мир соответственно своему восприятию. туманно напесал...ыыы... надеюсь все поняли
Другой вопрос - под силу ли одиночке перестроить в космических масштабах окружающий нас мир?
Знание - сила. Умей его скрыть.

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #8 : 13 Февраля, 2009, 11:06:57 »
Есть мнение что слишком заняты повседневностью, ментальными и эмоциональными игрищами, оттого и не помним) Ни воплощений ни себя, как таковых, заодно.
Излагаю классическую теорию, так как сама еще ничего не помню и утверждать не могу.

Нуу... это из разряда про ограниченность возможностей мозга... типа, современный мир намного ускорился, стало больше информации и чтобы успевать всю обрабатывать - мозг отказывается от долговременной памяти и типа забывает прошлое...
Хня ето...
Возможности нашего мозга ограниченны только нашей тупостью и маразмом.
Знание - сила. Умей его скрыть.

Bizzara

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 23
  • Труёвость: 0
Re: Бессмертие
« Ответ #9 : 13 Февраля, 2009, 11:21:03 »
Теория была выдвинута, когда мир был не таким быстрым... Это не про сейчас и недавнее прошлое, а про природу человека, в меру интерпретации упомянутой системы.
Да, возможности нашего мозга ограничены именно этим, но чтобы это преодолеть нужно усилие, причем сознательное. Много ли тех кто его предпринимает сейчас или было раньше? Вполне возможно, что после этого преодоления все вспомниться и осознается ясно, как божий день:)

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #10 : 13 Февраля, 2009, 11:26:48 »
Теория была выдвинута, когда мир был не таким быстрым... Это не про сейчас и недавнее прошлое, а про природу человека, в меру интерпретации упомянутой системы.
Да, возможности нашего мозга ограничены именно этим, но чтобы это преодолеть нужно усилие, причем сознательное. Много ли тех кто его предпринимает сейчас или было раньше? Вполне возможно, что после этого преодоления все вспомниться и осознается ясно, как божий день:)

Природа человека в том, что он скот. С лёгким налётом цивилизации. Маги отличаются тем, что у них высокая дисциплина самосознания, высокая степень рефлексии и самоконтроля, плюс стремление к совершенствованию. Но у трувеликихмегамагов, коими заполнены бескрайние просторы убогих форумов в инете нет такой проблемы!  :mol:
Кстати, насчёт того. что вспомнится... хм... а ты уверена, что это именно воспоминания, а не фантазия?.. Иногда бывает весьма сложно отличить одно от другого. Глюки всесильны... Морок всесилен....  :minog: :mol:
Знание - сила. Умей его скрыть.

Bizzara

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 23
  • Труёвость: 0
Re: Бессмертие
« Ответ #11 : 13 Февраля, 2009, 11:35:36 »
Откуда мне знать, уверенным нельзя быть не в чем, даже в том что ты это ты))) Но предполагать можно) Я уже писала, что ничего пока не помню, поэтому ничего не утверждаю.
Если кто-то предпочитает считать себя скотом с налетом или дисциплиной и стремлениями - это его свободный выбор. Я не стремлюсь соревноваться с тысячами лет философии, ищущей ответ на вопрос "что есть человек?". Для меня, человек есть то, что есть, если его поступки поступки скота - он скот, нет - значит, нет.
Всё есть Майя. И это тоже не более, чем заблуждение. ;)

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #12 : 13 Февраля, 2009, 11:42:38 »
Угу... repeat: Восприятие верёвки как змеи так же ложно, как и воспритие верёвки как верёвки. (Шанкара, Адвайтаведанте.)

Уверенным быть можно, если не загоняться и не принимать за веру отрицание веры.
И мне не нравится позиция человека, который ничего не утверждает и ни в чем конкретно не уверен. Это как г... в проруби... болтается.
Извиняюсь за грубость :)

Имхо, слишком поверхностное мнение.... давай-ка покопаемся поглубже.

А если человек был вынужден поступить как скот во имя Высшего Блага Всего Человечества - по-твоему, он всё равно скот???
Знание - сила. Умей его скрыть.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Бессмертие
« Ответ #13 : 13 Февраля, 2009, 13:16:27 »
если взять в масштабах планеты, то я уверен, что несколько миллионов человек, подчинённые одной системе мировосприятия, изменят мир соответственно своему восприятию.
Другой вопрос - под силу ли одиночке перестроить в космических масштабах окружающий нас мир?
Я думаю что ни то, ни другое не возможно. Иначе уже давно христиане одним усилием мысли уничтожали бы всех неугодных им иноверцев (христиан-то вон сколько - на несколько миллионов запросто наберётся, и даже больше)   :pop:
Одиночка в больших масштабах тоже не может менять мир - именно потому что он одиночка. Даже очень опасному маленькому вирусу нужно захватить клетки и начать реплицировать свои нуклеиновые кислоты, чтобы захватить организм.



Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #14 : 13 Февраля, 2009, 13:46:26 »
Про несколько миллионов - я образно ) Кто знает сколько нужно до "критической массы"?
Знание - сила. Умей его скрыть.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Бессмертие
« Ответ #15 : 13 Февраля, 2009, 14:12:11 »
Христиан верующих сильно и хорошо - мало.
Мусульман и то больше.
Ну и буддисты еще.
Так что загробный мир стабилизирован, если ваша теория верна.

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Бессмертие
« Ответ #16 : 13 Февраля, 2009, 14:13:07 »
Типа, синтез?
Знание - сила. Умей его скрыть.

Bizzara

  • Неофит
  • *
  • Сообщений: 23
  • Труёвость: 0
Re: Бессмертие
« Ответ #17 : 13 Февраля, 2009, 14:26:46 »
В моей нутри банальные внутренности. :) И не надо в них копаться.
Я не утверждаю ничего для других, и ничего о мире, Вам может это нравится или нет... У меня есть мнение, но он не обязано быть верным для всех. Немного же сомнения еще называют личностной критичностью, и да хранит она нас от псих. бригады.
Я не верю в единственное высшее благо всего человечества. А если оно существует, то может выбирать любые пути для своей реализации, я не общаюсь с ним, я могу только с его проводником пообщаться и составить о нем любое, какое мне будет угодно мнение. Миссия никого не оправдывает. А для выживания вида например необходимо истреблять конкурентов, которые мешают, и это происходит, и это не гуманно, но работает. Скотство ли это, или мудрость необходимых жертв, которые в любом случае неизбежны (не они так мы)?
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2009, 15:00:54 от Bizzara »