Автор Тема: Дежа вю и межа вю.  (Прочитано 7373 раз)

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Дежа вю и межа вю.
« : 30 Декабря, 2008, 17:36:44 »
Очередная флуд-тема выплыла откуда-то из глубин полумёртвого мозга.
Дежа вю - явление, при котором человек чувствует, что данные события, происходящие в данный момент времени, он уже как будто пережил раньше. Т.е. "помнит" о них. "Помнит", что всё было именно так, а не иначе или похоже. (кстати, в психиатрии это лечат...) Ну, все наверно знают, повторяюсь просто.
Межа вю - обратное явление. Когда мир вокруг вас внезапно становится чужим, незнакомым. Вы не узнаёте знакомые места, все не такое, как всегда, но вроде бы обычное... Например, зелёная трава кажется незнакомого зелёного оттенка, углы зданий резко очерчены, стены такие, дверь на такая... и т.д. ну тоже наверно все знают. (кстати, это тоже лечат и теми же методами...)
Собственно вопрос - бывают ли у вас такие состояния? если да, то как часто? Поделитесь ощущениями.
Знание - сила. Умей его скрыть.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #1 : 31 Декабря, 2008, 04:07:15 »
Первое конечно чаще.
Сложно сказать, с какой периодичностью точно, ибо когда-то часто, а когда-то долго не бывает...
А насчёт второго - не совсем то, но похоже - просто не насчёт мира вокруг, а насчёт слов. Иногда так бывает, что какая-то произнесённая фраза кажется будто на незнакомом языке - т.е. я как бы понимаю, что говорю на русском, но в то же время так клинит мозг, что как будто язык этот мне не знаком, и я даже не знаю самого понятия "русский язык". Вот такое было всего несколько раз в жизни, на каких-то абсолютно привычных и незначительных фразах, так что я их конечно не запомнила. Но помню что очень стрёмно было, что в следующую секунду вообще разучусь говорить, или вдруг начну говорить на каком-нибудь другом языке, а русский забуду. Его ж заново фиг выучишь ))
Кстати, пробовала искусственно вызывать у себя такой глюк насчёт восприятия языка - и один раз даже получилось, от чего стало ещё стрёмнее.
Боюсь, если в результате таких экспериментов вдруг заговорю на каком-нибудь вообще не известном языке, меня окружающие очень сильно не поймут. И не хочется проверять, чем это там в психиатрии лечится :sick2: ))



Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #2 : 31 Декабря, 2008, 05:23:15 »
Лично у меня дежа вю случается в среднем дважды в месяц. Из своих наблюдений сделал вывод, что спусковым механизмом лично для меня являются звуки. Причем чаще всего это происходит когда я разговариваю с человеком. Какая-нибудь фраза, произнесённая собеседеником, тембр голоса, набор звуков внезапно срабатывают как некий переключатель. Ощущение, будто ныряешь в тёплую воду. Воздух становится густым, сознание как будто смотрит на себя со стороны, и приходит понимание, что всё это уже было однажды, уже было именно так. Кстати в таком состоянии я не могу активно вмешаться в процесс, происходит что-то вроде отстранения меня от управления моим телом и события протекают так, как я их "помню", но изменить ничего нельзя.
А вот межа вю, конечно реже. Намного. Я могу припомнить лишь пару случаев за свою жизнь. Но один особенно сильный был в 2005 году. Я возвращался летом домой привычным и знакомым маршрутом, по дворам. Уже было темно. И внезапно повисла какая-то неестественная тишина, будто умерли звуки... а потом мир изменился. Я смотрел вокруг и не узнавал. Вокруг меня всё было такое же, как раньше, и в то же время абсолютно другое и чужое, просто похожее на мой мир. Это состояние продолжалось около получаса.
Знание - сила. Умей его скрыть.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #3 : 04 Января, 2009, 22:30:08 »
О, пропустил я такую классную тему.

Дежа вю. Бывают редко, и как правило тоже срабатывают от кодовой фразы. Действительно, возникает ощущение предначертанности ближайших нескольких мгновений - кажется, что бы ты не делал - это уже было и повторяется, и иначе быть не может.

Межа вю. Вызывал искуственно в рамках эксперимента по перемещению из этой реальности в другой мир. Ощущение интересное. Последний такой эксперимент ставили под землёй, в полной темноте. Как только окружение перестаёт наблюдаться зрением, вызвать ощущение абсолютной чуждости пространства несложно.
Не в темноте - немного сложнее, но тоже в принципе просто.
Кстати, похожие ощущения возникают при осознанных сновидениях про известные в реале места или в полубредовом состоянии при болезни с высокой температурой.

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #4 : 06 Января, 2009, 19:26:45 »
Ммм... кстати, насчёт болезни - хорошее высказывание. Только это видимо зависит от особенностей организма... у меня например, при высокой температуре учащается дежа вю...
Знание - сила. Умей его скрыть.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #5 : 07 Января, 2009, 03:32:34 »
Глюки при ней учащаются, и ничего больше. А уж что глюки у каждого индивидуальны, с этим я не спорю.
Ashe.

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #6 : 07 Января, 2009, 14:44:26 »
Глюки при ней учащаются, и ничего больше. А уж что глюки у каждого индивидуальны, с этим я не спорю.

Сочувствую ;D
Знание - сила. Умей его скрыть.

Tristana

  • разговариваю с инопланетянами через чайник
  • Основной состав Племени Странников
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Труёвость: 11
  • KING=ЦАРЬ
    • мой жж
Re: Дежа вю и межа вю.
« Ответ #7 : 09 Января, 2009, 14:30:14 »

Кстати, похожие ощущения возникают при осознанных сновидениях про известные в реале места или в полубредовом состоянии при болезни с высокой температурой.

У меня и Де и Ме в основном во снах. Ярко так.

В жизни Дежа вю оч.редко бывают. Второго по-моему вообще не наблюдалось

А по поводу восприятия/невосприятия языка - для меня всегда было загадкой почему слова звучат/пишутся так, а не иначе и с чем это связано. Из-за этого в детсве не всегда могла сразу написать слово. А некоторые сочетания звуков ставили меня в тупик.

Например слово "ПТИЦ"  :minog: я на нем надолго подвисала
и слово "РЕБЯТА" у меня тоже никогда не вызывало доверия.


Цитировать
насчёт второго - не совсем то, но похоже - просто не насчёт мира вокруг, а насчёт слов. Иногда так бывает, что какая-то произнесённая фраза кажется будто на незнакомом языке - т.е. я как бы понимаю, что говорю на русском, но в то же время так клинит мозг, что как будто язык этот мне не знаком, и я даже не знаю самого понятия "русский язык".

Такое вот бывает часто :gluk:
писчий мел под микроскопом представляет собой породу, сцементированную из кальцитовых скелетов древних микроорганизмов
_______________________________________
Наноси Пользу! Причиняй Добро!
___________________
магия вдвойне сильней, если слышит маг "Налей!