Автор Тема: Пить или не пить?  (Прочитано 6744 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Пить или не пить?
« : 06 Января, 2009, 22:42:03 »
Чтобы не флудить там где не надо, переношу обсуждение сюда.

Цитата: Эмилия Регис
Как бы там ни было, у нас в Племени вроде все достаточно адекватые, чтобы не пить сырую воду. Во всяком случае не помню, чтобы мне как санинструктору кому-то приходилось разъяснять такие прописные истины...
Это не совсем так+) Никогда нигде на планете ниоткуда не пить сырую воду - это не признак адекватности, скорее наоборот, потому что ситуации бывают разные. Иногда чтобы не сдохнуть от обезвоживания нужно пить сырую. В пустыне, например. Из более реальных ситуаций вспоминается последняя шушморская вылазка, где мы вполне себе неплохо выпили по стаканчику совершенно сырой воды из озера Верховское, чтобы восстановить силы и успеть к точке выброски.

Про "обязательное наличие фильтров", "обеззараживающие таблетки" и "необходимость кипячения" просьба не напоминать, смысл темы заключается в том, что я считаю например что иногда целесообразнее выпить сырую воду, если нет возможности её обезопасить, чем рисковать помереть от обезвоживания.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2009, 07:57:13 от DeL »

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Пить или не пить?
« Ответ #1 : 07 Января, 2009, 03:44:52 »
Предпочту иметь фляжку НЗ на самом дне рюкзака на случай непредвиденных обстоятельств и от 0.5 до 2л воды в основной раскладке в зависимости от легкодоступности воды в целевой точке маршрута.

Если из колодцев и явных родников, которые не вызывают особенных подозрений, сырой воду пить вполне можно, как и пополнять запасы, то в случае говноречки, озера или унылого, вонючего болота я бы экспериментировать не стал. По крайней мере элементарное обеззараживание или кипячение. А лучше - совместить первое и второе.

Вода в больших количествах требуется в основном при приготовлении пищи на костре, если я правильно понимаю. А раз есть костер, то ее всегда можно банально прокипятить. Ну и на худой конец залить вечером кипяченой воды во фляжку, чтобы в случае тяжкого сушняка по дороге прихлебнуть оттуда же, а не лезть в озерцо за водой.

Фильтры и/или обеззараживающие таблетки или что-то типа, на мой взгляд, стоит вообще добавить в аптечку. Чтобы не было потом проблем каких-то из-за того, что в отсутствие санинструктора все как всегда все про*бали.
Ashe.

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Пить или не пить?
« Ответ #2 : 07 Января, 2009, 07:16:35 »
В той вылазке фляжки НЗ у нас кончились, а наливать с собой то, что мы накипятили ночью, было бессмысленно, т.к. по трезвяку *это* пить не стал бы никто.

Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Пить или не пить?
« Ответ #3 : 07 Января, 2009, 08:59:06 »
В вашем случае теоретически разумной идеей было бы набрать воды из второго озера, которое вы проходили, про запас и потом уже куда-то пилить. Кроме того, словосочетание "а воду мы решили что наберем из болотных луж" меня просто вымораживает. Конечно, болотная лужа - это не то же самое, что городская лужа на грязном асфальте, но я серьезно подумал бы, прежде чем планировать это пить даже в кипяченом виде.
И почему, кстати, ни у кого из четырех участников вылазки не было банальной марганцовки? Притом что шли вроде не новички, а два Вождя плюс два старых участника состава? Вот поэтому я и предлагаю что-то водоочищающее добавить в обязательный состав аптечки. Хотя бы ту же марганцовку, кстати.
Бухла, тем не менее, судя по отчету, у вас оказалось полно, а вот побольше воды вместо бухла почему-то никто взять не догадался. Да и бухать при отсутствии банальной нормальной воды - идея сама по себе та еще.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2009, 09:02:52 от Эльтан »
Ashe.

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Пить или не пить?
« Ответ #4 : 07 Января, 2009, 09:22:54 »
Объясните мне, в чём вопрос темы заключается?

Пить или не пить сырую воду?
Нет, не пить. Во всяком случае при мне этого вроде бы никто не делал, и надеюсь делать не будет. Делали без меня - ну молодцы, чо...

Что нужно, чтобы не приходилось пить сырую воду?
Отвечаю:

1. Иметь неприкосновенный запас в собственной фляжке и достаточно силы воли, чтобы не выдуть его до окончания похода.
2. Предусматривать маршрутом источники воды, из которых можно набрать фляжку, а на стоянке прокипятить\обеззаразить.
3. В лагере быть достаточно трезвым, чтобы быть в состоянии развести костёр и прокипятить\обеззаразить.
4. Если уж вообще какая-то невероятная жопа, и нет возможности развести костёр, всегда иметь при себе немного марганцовки.

Если уж СОВСЕМ жопа - карта, компас, трезвость и адекватность проебались - пейте сырую, но закиньтесь после этого хотя бы активированным углём или фильтрумом. (хотя от большинства неприятностей, которые можно поиметь с сырой воды, это вас не спасёт)



Эльтан

  • Посвящённые
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Труёвость: 8
  • Пророк
Re: Пить или не пить?
« Ответ #5 : 07 Января, 2009, 09:37:59 »
Подпишусь под каждым словом товарища санинструктора.
Разве что я не стал бы задумываться о кипячении/дезинфекции воды из заведомо питьевых источников вроде колодцев или известных питьевых родников (если, по крайней мере, это не вонючий колодец в сто лет как заброшенной деревне или что-то вроде), чтобы не превращаться в совсем уж полного параноика. Но и то, как говорится, кипяченая безопаснее.
Ashe.

Кэт

  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 487
  • Труёвость: 25
  • Дерини
    • Логово Катярры
Re: Пить или не пить?
« Ответ #6 : 07 Января, 2009, 10:42:58 »
Неа, делали, из источника на Униках, из ручья на Клусово.

При отсутствии необходимости - нет, не пить, за исключением природных ключевых источников, вдали от человеческого жилья или известных как питьевые.
При наличии необходимости - да, пить, за исключением водоемов проходящих близ человеческого жилья, в которые вероятно попадание канализационных вод.
Цитировать
вроде колодцев
Неа. Вот из колодцев, если предварительно не известно от местных жителей, что воду оттуда можно пить сырой, пить как раз не стоит. Большинство колодцев на проселках в деревнях и дачных товариществах не питьевые, и воду оттуда потребляют только кипяченой.

Наличие необходимости, разумеется, стоит сводить к минимуму, наличием марганцовки e.t.c., на Шушмонстре забытой, и ахтунг-запаса воды по поллитра в рыло. 

Почему-то мне кажется что тема заведена не для обмена мнениями, а для централицованного рещения вопроса по фильтрации воды +).

Вопрос к тем, кто занимается снарягой  - какие на сей счет существуют разумные (вес/объем/эффективность/стоимость) средства, кроме марганцовки в воду и угля внутрь?
« Последнее редактирование: 07 Января, 2009, 10:49:07 от Кэт »
Ради будущих посевов,
Ради прошлых поколений,
Ради стоптанных ботинок
И обшарпанных ступенек!

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Пить или не пить?
« Ответ #7 : 07 Января, 2009, 17:51:30 »
Цитировать
В вашем случае теоретически разумной идеей было бы набрать воды из второго озера, которое вы проходили, про запас и потом уже куда-то пилить.
Насколько я помню, я об этом думал примерно 15 секунд, потом понял, что набрать её некуда.

Цитировать
Кроме того, словосочетание "а воду мы решили что наберем из болотных луж" меня просто вымораживает. Конечно, болотная лужа - это не то же самое, что городская лужа на грязном асфальте, но я серьезно подумал бы, прежде чем планировать это пить даже в кипяченом виде.
И почему, кстати, ни у кого из четырех участников вылазки не было банальной марганцовки? Притом что шли вроде не новички, а два Вождя плюс два старых участника состава?
1. Косяк, согласен.
2. Приоритетной целью было обследование 5-ти точек, разнесённых на километры и поиск гипотетической 6-й. У меня голова была забита картами, координатами и глюками еще до вылазки, поэтому марганцовку я забыл.

Цитировать
Объясните мне, в чём вопрос темы заключается?
Перечитай еще раз первое сообщение в теме. Вопрос заключается в том, что можно ли выпить сырой воды в экстренной ситуации при угрозе потери работоспособности от обезвоживания.

Цитировать
1. Иметь неприкосновенный запас в собственной фляжке и достаточно силы воли, чтобы не выдуть его до окончания похода.
2. Предусматривать маршрутом источники воды, из которых можно набрать фляжку, а на стоянке прокипятить\обеззаразить.
3. В лагере быть достаточно трезвым, чтобы быть в состоянии развести костёр и прокипятить\обеззаразить.
4. Если уж вообще какая-то невероятная жопа, и нет возможности развести костёр, всегда иметь при себе немного марганцовки.
1. Угу. И у других не аскать.
2. Это практически бесполезно, за исключением крупных рек.
3. Чтобы быть настолько нетрезвым, надо много топлива, мы с собой столько не унесем...
4. Предлагаешь включить её в состав ИА?

Цитировать
Вопрос к тем, кто занимается снарягой  - какие на сей счет существуют разумные (вес/объем/эффективность/стоимость) средства, кроме марганцовки в воду и угля внутрь?
Создан топик

Fantom

  • Посвящённые
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 399
  • Труёвость: 9
Re: Пить или не пить?
« Ответ #8 : 10 Января, 2009, 04:40:57 »
1. В случае крайней угрозы потери работоспособности(или смерти) от обезвоживания, при условии, что оное вызвано внешиними факторами(жара, тяжёлая работа и т.д.), а не болезнью - естественно пить. Даже  если вода окажеться плохой и заражённой, лучше умереть через сутки от дизентерии, холеры и т.п., чем прямо сейчас от обезвоживания и это прямо скажем очень крайний, почти невероятный на данный момент нашего развития, вариант. Надеюсь, что такой выбор ни в ближайшем, ни в далёком будущем, ни перед кем из нас стоять не будет. 
1.а)Сильно я сомневаюсь, что в последней вылазке была такая крайняя необходимость??? Думаю вы бы могли дойти спокойно до платформы и ничего бы серьёзного, по причине обезвоживания вашего организма, с вами бы не произошло...
2. Если уж пришлось пить сырую воду, то необходимо очистить её от грубых примесей и обеззаразить.(это, по-моему, всем известно и понятно)
3. На Униках(там она вообще была чистая родниковая) и Клусово  пили не так уж много скорее ради того чтоб попробовать воду нежели чтоб напиться.
4. По поводу НЗ воды давно уже говорил(и сам беру часто по 1-2 литра) Но:
а) Не всегда и не всем охота его тащить.
б) Никогда не угадаешь понадибиться он тебе или нет и сколько воды брать?
в)Есть одна проблема: пока вылазка на 1-2 ночёвки, с собой можно брать воды, но если вылазка будет на большее время, воду уже с собой брать не захочешь (или не сможешь) и чтоб без воды не остаться, нужно лучше планировать маршрут, а также снаряжение, чтобы иметь возможность набрать воды на маршруте.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2009, 05:01:48 от Fantom »
По лицу настоящего мыслителя никогда не поймешь - думает он или нет.

Tristana

  • разговариваю с инопланетянами через чайник
  • Основной состав Племени Странников
  • Аколит
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Труёвость: 11
  • KING=ЦАРЬ
    • мой жж
Re: Пить или не пить?
« Ответ #9 : 11 Января, 2009, 06:53:19 »
1. Из родников пью с детства. Жива-здорова
2. Обеззараживание, фильтрацию считаю необходимым перед употреблением воды из водоемов, но если нет вариантов - то что поделать.- лучше выпить)
3. Много раз пила сырую воду из таких источников как Тверца. Ну желтая там вода. Ну и всё. Не ядовита, чесслово., дизернтерию не схватывала.
4. Конечно, риск отравлений и внезапных кончин нужно сводить к минимуму подручными средствами, т.к. необходимо помнить и осознавать - траблы с твоим здоровьем - не только твои траблы, но и допгеморр у товарищей по походу :rant:
писчий мел под микроскопом представляет собой породу, сцементированную из кальцитовых скелетов древних микроорганизмов
_______________________________________
Наноси Пользу! Причиняй Добро!
___________________
магия вдвойне сильней, если слышит маг "Налей!