Автор Тема: Что такое магия?  (Прочитано 3764 раз)

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Что такое магия?
« : 13 Марта, 2009, 11:00:41 »
То, что достаточно развитая технология не отличается от магии - это известная тема.
И то, что было магией для наших предков - для нас вполне обыденное явление.
Какой из этого можно сделать вывод?

Очевидно, что магия - это не явление, а отношение к нему субъекта.  Грубо говоря, для негра из племени тумба-юмба самолёт - магия; для мага из Москвы - НЛО - магия.

Какое же отношение к явлению должно быть, чтобы субъект назвал явление "магическим"?

Первое, что приходит в голову - загадочность, неизвестность, мистичность.
Однако, как ни странно, многие "маги" уверены в том что делают и прекрасно "разбираются" во всех явлениях, очевидно, совершенно не рассматривая их как загадочные.
Другая категория магов явления как-то используют, но объяснить их природу не могут.
Итак, "загадочность" - это характеристика не явления, а отношения к нему наблюдателя, уровня его познаний, гнозиса.

Второе свойство, приписываемое магии - противоречие научным теориям.
В чём заключается загадочное противоречие - мне не очень понятно. Теорий много, явлений еще больше. Пока оставим этот вопрос.
В любом случае, вера или неверие в науку - личное дело субъекта.

Третье свойство - назовём его "элитарность". Якобы магические воздействия могут осуществлять только "избранные", "одарённые", "посвященные"; силу имеют только правильно выполненные ритуалы, в определенном месте и в определённое время, определёнными людьми; ведьмовские таланты передаются через поколение по наследству; и так далее. 
Насколько это реально, установить пока не представляется возможности. Например, "вера в магию" - это уже "избранность" или нет?

Четвёртое свойство, являющееся следствием двух предыдущих - редкость. То, что человек наблюдает ежедневно, не может быть для него волшебным, хотя полного объяснения многим повседневным вещам до сих пор нет (примеры: сновидения, способность человека воображать, рождение нового человека из клеток 2-х других, разум и мышление).
Чем сновидение хуже НЛО в плане загадочности? Для древнего человека разницы особой  и не было. Современный человек к сновидениям привык, их частично объяснили, в отличие от НЛО.

Пятое свойство  -  иррациональность. Неподчиняемость здравому смыслу, логике, теории вероятностей. Для мага с психическим отклонением, у которого логика другая, это свойство проявляться не будет. То есть снова - вопрос отношения к рассматриваемому явлению.

То, что маг будет называть магией - целиком и полностью зависит от его мировоззрения, а не от рассматриваемого явления.

Рассмотрим теперь популярные воззрения.

1. Материализм.
"Материя первична над идеей". Магия - это фольклорное название для неизученных явлений природы.

2. Объективный идеализм.
"Идея первична над материей, есть некий сверхразум, бог, первопричина, от которой всё и происходит". Магия - это проявление высшей силы.

3. Субъективный идеализм.
"Идея первична над материей, каждый человек - отдельный мир". Магия - это то, что мы считаем магией, то, на что мы наложили идею магии.

4. Солипсизм.
"Реален только я, а всё другое - нет". Ну, и соответственно, всё, что я делаю, я могу назвать магией, могу технологией, могу хоть чем.

5. Виртуализм.
"Реальность нам недоступна, потому что мы в Матрице/сне Ктулху/виртуальной реальности". Магия - это сбои, ошибки и недокументированные возможности в системе.

Итак, получается что Магия - это особое отношение к собственным действиям и наблюдаемым явлениям, при котором субъект склонен воспринимать их как нечто загадочное, иррациональное, особое для него.

Часто задаваемые вопросы:
Q: Это что, получается, магии не существует?
A: Зависит от того, что подразумевать под существованием. Как однозначно определённой совокупности предметов и явлений - да, не существует.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2009, 13:37:09 от DeL »

Эмилия Регис

  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1464
  • Труёвость: 16
    • мой сайт
Re: Что такое магия?
« Ответ #1 : 14 Марта, 2009, 08:17:45 »
Ну какбэ да, всё правильно. Что тут ещё добавить?

Добавлю пожалуй один вопрос.

Вот как бы ты назвал это:
допустим, современный человек понимает, почему каждый год приходит весна, почему распускаются листья, прорастает трава, солнце начинает пригревать, возобновляют пение птицы... Само всё это невозможно назвать магией - это подчиняется законам природы, которые вроде бы известны (планета поворачивается к солнцу, у птиц период привлечения партнёров и т.д..). Но в человеке, не совсем ещё пустившего корни в каменных джунглях, это вызывает какие-то похожие на ощущение магии чувства... "Магии" настолько древней и извечной, что само понятие "магия" слишком молодо для этого...
Да, это именно субъективно.
Ну и как это по-твоему назвать? Вот как человеку, рассуждающему как ты, сказать, допустим, чтобы привлечь внимание к происходящему вокруг, оказавшись в это время где-то в очень красивом месте на природе - "Чувствуешь магию весны?" На это можно ответить "Магия весны? Что такое магия весны?" - и выдать ещё целую лекцию на тему магии и т.п. А человек, который спрашивал, всего лишь хотел поделиться своими ощущениями, но без длинный лекций, а выразив это как-то покороче.



DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Re: Что такое магия?
« Ответ #2 : 14 Марта, 2009, 09:40:23 »
Ну так это и есть магия, в моё определение вписывающеся:
Это особое отношение к наблюдаемому явлению (то есть к собственным ощущениям), при котором оно воспринимается по-особому и необычно.

Ведьмак IF

  • Адепт Слаанеша
  • Аколит
  • **
  • Сообщений: 218
  • Труёвость: 2
  • Хаос... вот верный ответ.
Re: Что такое магия?
« Ответ #3 : 14 Марта, 2009, 18:50:05 »
Поддерживаю абсолютно.
Знание - сила. Умей его скрыть.