Автор Тема: Почему сверхъестественного не может быть (с)  (Прочитано 3984 раз)

Кэт

  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 487
  • Труёвость: 25
  • Дерини
    • Логово Катярры
Наткнулась случайно в сети. Правда, судя по комментам в "зоне паранормалов", главному критику форума статья не понравилась, так что тем более не могу удержаться.
Имхо  - один из немногих относительно адекватных материалов на данную тематику, без брызганья слюной в адрес обманывающих народ и дурачащих науку шарлатанов и громких обличительных лозунгов.

Увы, публицистика, и манера изложения на Нобелевку не тянет, но позиция в большой степени объективна.

http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/pochsverchestnebiv.shtml
Ради будущих посевов,
Ради прошлых поколений,
Ради стоптанных ботинок
И обшарпанных ступенек!

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Всё верно, тут я уже написал автору всё, что думаю по поводу его творчества)

Краткое содержание моих комментов:

Цитировать
Чтобы промыть мозг в направлении "сверъестественного не существует" научпоп должен быть легко читаемым, доступным, красочным. А не унылым графоманством.
Существует ли сверъестественное - это вопрос веры и терминологии, и объективного ответа на него быть не может.

А здесь обсуждение в многоуважаемом сообществе.

Брызгенье слюной и прочая драматизация характерны как раз для шарлатанов, "обличающих" что-то там+)

И, как не сложно заметить, я вовсе не спорю с точкой зрения автора, но то, как она подаётся - тяжело воспринимать.

Обличение шарлатанов - это одно, объяснение научного подхода - другое. Как я заметил, если это сливать в одну кучу, то мысль воспринимается неадекватно: оппонентам кажется, что если обосрать науку, то это автоматически приподнимет ынергию ненаучый подход.
Что, разумеется, неверно.

Как бы того не хотелось некоторым магам, наука на является врагом №1 ынергии, и как правильно намекается в статье, будь ынергия хоть сколько-нибудь проявлена в реальном мире, она подверглась бы исследованиям и перестала бы быть паранормальной. То же самое я говорил в своей статье "Что такое магия?".
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2009, 13:21:51 от DeL »

Кэт

  • Основной состав Племени Странников
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 487
  • Труёвость: 25
  • Дерини
    • Логово Катярры
Ну, ничего особо уныло-графоманского я в данном тексте не вижу - текст как текст.
Незнаю, что тут тяжело воспринимать, но сказано все несколько более подробно и внятно чем, в частности, у тебя.
Ради будущих посевов,
Ради прошлых поколений,
Ради стоптанных ботинок
И обшарпанных ступенек!

DeL

  • Адепт Тьмы
  • Администрация
  • Архимаг
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Труёвость: 42
  • LIVE=EVIL
    • Arcane Path
Я не просветитель и не публицист+)
Мои статьи - в первую очередь для систематизации собственных идей.